Консультации / Психология и психиатрия

Как понять сына

Добрый день.Не знаю, что делать с сыном (7,5 лет). Он первоклассник. Знания отличные (все учителя говорят об этом), но работать в школе просто отказывается. Со своим отцом он не общается плотно уже 3 месяца. До этого папа брал ребенка на выходные и бил за проступки в школе (когда узнала - была в шоке!). Ребенок дерется в школе не только со своими одноклассниками, но и вообще со всеми... Поменяли за год уже три школы. Учителей не слушается, то есть слушается, но не всегда, в зависимости от настроения. Я лишний раз стараюсь не ругаться,тем более не бью, обсуждаю с ним все проблемы и его поведение. Ходим к психологу 2 месяца. Но никаких улучшений. Начинаешь ему что-то говорить, отворачивается, взгляд отсутствующий, как будто и не слышит. Пробовала лишать всего, тоже бесполезно, говорит - "ну и не надо мне". Я просто не понимаю, как мне себя с ним вести. Знаю, что если так будет продолжаться, то он со своими знаниями просто скатится на 2-3...
Здравствуйте, ребенок находится в стрессе и имеет психологическую травму. данных для выяснения детальных причин (возможно,что существует и раннее травмирование психики)у меня нет. Вы оворите,что психолог не дает результата. на мой взгляд к специалисту Вам надо ходить вместе. Попробуйте обратиться к клиническому психологу и неврологу. Или свяжитесь со мной по скайпу. Агрессия такого типа в таких условиях может быть похожа даже на депрессию.....
Спасибо, что откликнулись. К одному психологу мы ходим вместе. В школе с ним дополнительно работает еще один психолог. К неврологу ходили - сказал, что в плане неврологии ребенок здоров. Я понимаю, что процесс долгий, но иногда просто теряюсь, не зная, как поступить, ругаться бесполезно, а, если не ругаться, боюсь на "шею сядет". И еще такой момент - ребенок все равно скучает по папе. Стоит ли разрешать встречи, или все таки уберечь его хотя бы на время? Заранее спасибо.
Если ребенок отцом избивался? то встречи можно позволять только когда вы рядом. И важно чтобы ребенок видел ваши человеческие если е близкие отношения друг с другом. Самое худшее из того, о чем вы пишете, что в его реакциях агрессия на фоне аппатии. Я бы посоветывалась с клиницистом,может и с психиатром. Хотя Вы плотно со специалистами общаетесь.старайтесь тогда идти в режиме их рекомендаций.