Консультации / Логопедия

Произношение р

Здравствуйте, меня беспокоит что я сама мама годовалой дочки не произношу букву р и в детстве мне много звуков ставил логопед. Как отразится это на обучении моей дочери, ее восприятии, ведь получается я говорю с дефектом те слова которые содержат р.
Если у Вас проблемы только с Р, ничего страшного, не акцентируйте внимания на этом, в конце концов, на то и существуют логопеды-помочь в постановке звуков. Больше играйте в игры на развитие фонематического слуха (в интернете много их! я сама оттуда беру для детей упражнения), подражайте звукам животных, развивайте моторику-это стимулирует речевую зону. Когда дочка подрастет, расширяйте словарь ребенка, показывайте, рассказывайте обо всем, старайтесь больше дать прилагательных-какое яблоко, какая птичка, какое платьице...Играйте в игры со словами и все будет хорошо. Звукопроизношение можно исправить, а вот нарушение слоговой структуры слова, умение определять позицию звука в слове, мягкость-твердость - вот на это родители практически не обращают внимания, а это ОЧЕНЬ важно, это основа обучения русскому языку.