Консультации / Педиатрия

Вред и польза одноразовых подгузников

Добрый день! Помогите решить спор поколений. Я перечитала много литературы о "памперсах" и вроде все нормально, но моя мать категорически против, она считает, что лучше, как раньше тряпочки и мокрота. Подскажите мне пожалуйста насколько есть риск всяких там восходящих инфекций и вообще есть ли какой-то вред от "памперса" при условии, что ребенок (девочка) больше 3 часов в подгузнике не находиться, каждый раз подмывается и обрабатывается бепантеном, во время бодрствования лежит голеньким, при смене подгузника я даю время минут 15 просто полежать голышом, кожа ни разу не была с покраснениями, всегда сухая при смене подгузника, за исключением, когда обкакаеться, но в этом случае подгузник меняется незамедлительно. Неужели действительно лежать в мокрой тряпочке и пеленке более комфортно, чем в впитывающем подгузнике одноразового использования.
Здравствуйте! Честно говоря, малышу абсолютно все равно, куда писать. В мокрой тряпочке он лежать, скорее всего, не стал бы - потребовал смены; и Вам пришлось бы делать это раз по 5 за ночь...Одноразовые подгузники, может, для родителей даже важнее и удобнее, чем для детей. Можно сколько угодно спорить - но если они могут улучшить качество жизни мамы, зачем мешать этому? Когда ждали первого внука, я перечитала все, что могла найти на эту тему. Выяснилось, что это для нас памперсы - относительная новость; а вообще-то их используют более 50 лет. И ничего - бесплодие ни у кого не развилось, восходящие инфекции тоже не чаще обычного встречаются. Единственное реальное зло - более позднее формирование навыков опрятности ( позже начинают проситься на горшок). Но и тут многое можно сделать, если во втором полугодии одевать подгузники только на прогулку (особенно зимой) и на период сна. А маме подсуньте Комаровского - или книжку, или найдите материал на сайте; еще в журнале "9 месяцев", по-моему, были его статьи про памперсы. В конце концов, кроме внучки, у нее есть и дочка - Вас ей не жалко? Или срабатывает принцип: "Ничего, мы помучались, теперь и вы мучайтесь"?