Консультации / Гинекология

Про размеры таза

добрый день! у меня срок 37 недель. Меня волнует вопрос по поводу того, достаточны ли размеры моего таза для ребенка.У меня измеряли параметры в начале беременности:25-27-30-18 ИС 14 РМ 10*10. Врач ничего не говорила. УЗИ делала в 32 недели- размеры ребенка соотв. сроку, про размеры таза в протоколе УЗИ ничего не сказано. Подскажите пожалуйста, как должны правильно мне измерить размеры, это делается при поступлении в роддом в обязат. порядке - как,там должны сделать -УЗИ или просто измерить,? или мне самой лучше сходить на УЗИ перед родами?.Это будут достоверные данные? И вообще, можно что-то сказать по тем цифрам,которые я написала про параметры.Спасибо.
Здравствуйте! На самом деле размеры таза, не играют большой роли в родах. Главное это клиническое соответствие размеров плода, размерам таза, но это возможно определить только в родах после полного открытия шейки матки. Показаний для УЗИ нет, для оценки состояния плода проведут КТГ.
спасибо. то есть УЗИ не даст достоверно точного результата. Просто читала случай в нашем роддоме и он меня заставил задуматься, а стоит ли доверять нашим врачам: " при оказании медицинских услуг был неверно выбран способ родоразрешения, неверно определен предполагаемый вес плода, не проведено ультразвуковое исследование для уточнения размера плода и выявления возможных нарушений функций органов, без достаточных показаний проведено внутривенное введение окситоцина, что в дальнейшем привело к быстрому течению родов и не соответствию размеров плода и таза матери могло послужить одной из причин травматизации плода, в родах не проводился контроль за характером деятельности и внутриутробным состоянием плода. Кроме того применение в родах методики «Крестеллера» (давление на дно матки с целью усиления родоразрешения) было ошибочным, так как при возникновении осложнений в виде дистоции плечиков применение данной методики не допускается. Противопоказанные роды через естественные родовые пути привели к клиническому не соответствию головки плода и родовых путей матери ( клинически узкий таз) которое явилось причиной развития асфиксии в результате аспирации околоплодными водами и родовой черепно-мозговой травмой в виде кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку левой височной доли (субарахноидальное кровоизлияние) и кровоизлияние в левой боковой желудочек головного мозга, которые привели к смерти. При появлении признаков развития клинически узкого таза, необходимо было проводить оперативное родоразрешение." 1 - Я может, не совсем понимаю...тогда как же поступают в ситуации, если ребенок не проходит через таз матери. Меня беспокоит вопрос - врачи могут ли вообще его вытащит путем кесарева (если он уже опустился в таз или начал проходить по родовым путям )? 2- Еще вопрос - признаки развития клинич узкого таза - это могут определить значит только в процессе родов и только акушерка и врач? я это никак не могу почувствовать сама? 3- может, есть какое -то время, когда можно ждать, что ребенок сам сможет пройти. Сколько должны длиться роды от начала схваток - примерно около 12 часов? то есть,если проходит больше времени, дальнейшее выжидание опасно для него и нужно принимать оперативные меры?или все решает КТГ-если по его результатам состояние хорошее, то еще ждут?
Здравствуйте! 1. Диагноз клинического не соответствия (когда ребенок не проходит через таз матери) можно поставить только после полного раскрытия шейки матки и есть определенные симптомы, которые подтверждают этот диагноз. При клин. несоответствии идут на экстренное кесарево сечение. Существуют ситуации, когда нет смысла ждать полного раскрытия, так как всегда можно определить предполагаемую массу плода и измерять размеры таза и это делают, это не сложно, но нет смысла в рутинном измерении размеров таза всем роженицам!!! 2. Нет в процессе родов Вы просто чувствуете схватки и небольшие перерывы, когда нет схватки. 3. Конечно есть определенное время, симптомы, признаки и т.д. написанный Вами случай это нонсенс и к сожалению случается и такое((( Не нужно Вам на кануне родов читать такие "случаи из жизни".