Консультации / Педиатрия

Хлористый кальций детям

Здравствуйте! У сына (10 лет)третий раз гайморит. Слышала, что можно колоть внутривенно хлористый кальций. Но у взрослых, у а детей можно ли?
Здравствуйте! Применять-то его можно - но зачем? В желудке он наполовину разрушается, раздражает слизистую и очень противен на вкус. Можно вводить внутривенно - но Вы когда-нибудь пробовали это? непередаваемые ощущения!!! врагу не пожелаешь. А уж если ребенок дернется, игла выйдет из вены и раствор попадет в мышцу, некроза не избежать. И главное, зачем хлористый кальций при гайморите? Он бывает необходим при остро возникшей аллергии, при аллергическом отеке. В инструкции указывают: "Фармакологическое действие Кальций - макроэлемент, участвующий в формировании костной ткани, процессе свертывания крови, необходим для поддержания стабильной сердечной деятельности, процессов передачи нервных импульсов. Улучшает сокращение мышц при мышечной дистрофии, миастении, уменьшает проницаемость сосудов. При в/в введении кальций вызывает возбуждение симпатической нервной системы и усиление выделения надпочечниками адреналина; оказывает умеренное диуретическое действие. При взаимодействии раствора кальция хлорида с солями магния, щавелевой и фтористой кислотами образуются нерастворимые соединения, что позволяет применять раствор кальция хлорида в качестве антидота. Показания Как дополнительное средство при лечении аллергических заболеваний (в т.ч. сывороточная болезнь, крапивница, ангионевротический отек, сенная лихорадка) и аллергических реакций на лекарства. Как дополнительное гемостатическое средство при легочных, желудочно-кишечных, носовых, маточных кровотечениях. Как антидот при отравлениях солями магния, щавелевой кислотой и ее растворимыми солями, а также растворимыми солями фтористой кислоты. Противопоказания Склонность к тромбообразованию, выраженный атеросклероз, гиперкальциемия. Особые указания Не вводить п/к и в/м. При попадании кальция хлорида под кожу или в мышечные ткани развивается сильное раздражение с образованием очагов некроза..." Я бы не стала рисковать, честно. Удачи вам!