Консультации / Логопедия

Нечеткое произнесение

Здравствуйте. Мальчик, скоро 4 года.Знает все буквы, начал читать слоги и слова, состоящие из 3 букв. Знает цифры, соотносит кол-во с цифрой. Знает цвета. Очень любит заниматься, любит, когда ему читают, но уговорить рассказать стих практически невозможно.В игре может с удовольствием рассказать Бармалея, Айболита и т.д,но так-я начинаю,а он продолжает.И речь... Изолировано все звуки есть, кроме р. Говорит все, но иногда как-то непонятно.Например, я никачу читить зубы(Я не хочу чистить зубы), маму зовут Нижана(маму зовут снежана). Начали делать артикуляционные упражнения-ему нравится, не совсем получается положение языка на альвиолах. Вопрос: обращаться в спец.сад или можем сами справиться?
Здравствуйте! Это называется отсутствием автоматизации звука. Т.е. звук есть, ребенок знает как правильно ставить язычок, но при быстром темпе речи, при волнении слова смазываются, проглатываются звуки. Поиграйте в "диктора телевидения", возьмите крышку от коробки-сделайте "экран", пусть рассказывает стихи, песни поет. Но Вы должны к этой игре относится серьезно, не смеяться. Требуйте четкости слов-как в настоящем телевизоре. Можно обратиться к логопеду-закрепить звуки, но можете попробовать и сами-сначала слоги, потом слова, стихи маленькие...Все в игре, по дороге домой, гуляя...Это не так трудно, а какие звуки нужны-Вы знаете. Посмотрите в интернете упражнения на закрепление звуков. Удачи!