Здравствуйте! Моему ребенку 5 лет. Мы сидим на больничном, т.к нам поставили трахебронхит. Остаточный кашель есть, за всю болезнь у нее не было температуры, горлышко чистое но она постоянно "дерет" горло. Самостоятельно даю таблетки Тонзилотрен, пока никаких результатов.Помогите, как вылечить. Спасибо
Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! Ждать эффекта от тонзилотрена в вашем случае не следует. не потому, что это плохой препарат ( этого я не знаю - не специалист в гомеопатии), а потому, что он предназначен для лечения воспаления миндалин, а у Вашей малышки воспалены трахея и бронхи. Они расположены гораздо ниже, чем небные миндалины.
Наверняка девочке назначили какое-то лечение ( не просто же больничный дали?). Полечиться выписанными средствами не пробовали?
Трахеобронхит чаще всего бывает вирусной природы - но лекарства с противовирусным действием теперь уже применять поздно. Трудно советовать что-то, не видя ребенка. Мне кажется, вам нужны сейчас ингаляции ( хотя бы с 1-3% раствором соды, минеральной водой, отваром травы чабреца), противовоспалительные ( эреспал не назначали?) и отхаркивающие (от мукалтина и пертусина до лазолвана) средства. Многие мамы любят растирки и пластыри с ментолом. Но Ваш доктор наверняка может подобрать вам лечение точнее - просто потому, что он видит девочку и может послушать ее.
Очень рекомендуется при затяжном ОРВИ лечение народными средствами. На этом сайте есть статьи о кашле и методах его лечения "вкусными" лекарствами и травами. Если хотите, почитайте. Надо на "главной" странице этого сайта найти "авторские колонки" - там "все авторы» - среди всех авторов - мою фамилию, -выйти в перечень статей и выбрать там нужные. Буду рада, если что-то вам пригодится. Выздоравливайте!