Консультации / Педиатрия

Вес ребёнка

Моему внуку 7,5 месяцев, он весит 10,8 кг и рост 72 см, родился он весом 4,0 кг и 56 см ростом. Это нормально? Врач каждый месяц говорит, что он большой. Но я вижу, что его не перекармливают. 5 месяцев он был на грудном вскармливании, и сейчас его кормят строго по рекомендации педиатра. Спасибо.
Если верить статистическим таблицам, рост вашего богатыря средний, масса - высокая для его возраста ( брала возраст 8 месяцев). Если учесть, что малыш родился крупным, и воспользоваться формулами расчета, получится, что в росте он мог бы быть и больше: 56+3х3=2,5х3+1,5х2= 75,5 см, а масса должна быть 4000+ 4800+ 800=9600 Потому Ваш участковый доктор так и говорит. Но это совсем неплохо ( гораздо хуже было бы, если б малыш отставал от сверстников). Как только возрастает физическая активность ребенка ( начинает ползать, садиться, вставать), прибавки массы сразу замедляются. А уж как пойдет и побежит - тем более. Приветствуйте любую его двигательную активность; учите ползать, ходить вдоль опоры; делайте с ним гимнастику - и не переживайте. У каждого свой обмен веществ и свои индивидуальные нормативы. Главное, чтоб они не резко отличались от принятой нормы. У вас этого нет. Будьте здоровы!