Консультации / Педиатрия

Давление

Добрый день .Не знаю куда и к кому ещё обращаться. Может Вы чем то поможете.Моей дочери 7 лет.2 года назад её начало тошнить.Мы пролежали в гастроотделении,всё смотрели, сдавали анализы,нашли хеликобактер и пролечили,тошноту тоже лечили,но без результатно.Сказали нам ,что значит не по гастро тошнота,направили в неврологию,там прошли всевозможные обследования,всё хорошо,лишь немного низковатое давление,пропили тоже какие то лекарства,повышающие имунетет и общеукрепляющие.Дочь вобще болеет очень редко.Я замечала,что тошнит сильно на перемену погоды,бывает болит голова,бывает просто тошнит,с едой не связано.Как быть не знаю ,вижу что ребёнку дейсвительно плохо,бывает даю ей пол таблетки парацетомола голова проходит,но тошнота остаётся.Мы уже и самовнушением занимались с ней,что это только в голове,но увы.Сегодня померила ей давление 80/50.Второй день сильная тошнота.Помогите советом.Спасибо.
Здравствуйте! Безусловно, девочка должна наблюдаться неврологом. Если Вы не говорите ни о какой органике, то скорее всего ей поставили диагноз соматоформной вегетативной дисфункции (СВД) - раньше это состояние еще называли вегето-сосудистой дистонией. Многие специалисты считают это состояние просто этапом в росте и развитии ребенка. Но даже если это грань нормы и патологии, помогать ребенку как-то надо... Обычно состояние таких деток ухудшается как раз поздней зимой и ранней весной, когда по сезонным ритмам артериальное давление и так снижается. 80/50 - безусловно маловато для 7 лет. Какая она у Вас - маленькая и худенькая? ( масса? рост?) Белокожая или смуглая? и в каком регионе вы живете ( Север? средняя полоса?) Без этих данных могу пока только порекомендовать попробовать принимать по 7 капель экстракта элеутерококка утром натощак ( капать на кусочек хлеба или сахара) и 7 капель настойки валерианы на ночь перед сном курсом 1 месяц. Буду рада, если этого окажется достаточно. Выздоравливайте!