Консультации / Педиатрия

О питании новорожденного

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста.ребенку 1,5месяца кормила малюткой,все нормально ела,после заменила на нестожен,пачку доела дала опять малютку и она теперь любые смеси срыгивает постоянно,как будто рвет ее!подскажите,что сделать надо?!
Здравствуйте! Прежде всего - показать хирургу, потому что иногда в возрасте около месяца может проявляться частыми срыгиваниями патология сфинктере на выходе из желудка - привратника. Это бывает редко, но лучше перестраховаться. Существует физиологическое срыгивание, связанное со слабостью сфинктера на границе желудка и пищевода, и патологические состояния ( и уже упомянутая патология привратника, и модный сейчас дуодено-гастрально-пищеводный рефлюкс ). Если срыгивания очень обильные и частые, больше напоминающие рвоту фонтаном; если ребенок явно плохо прибавляет в массе, его нужно прежде всего показать детскому хирургу. В вашем случае возможна еще реакция на смену смеси. "Нестожен" считается более адаптированной смесью, чем "Малютка". Что конкретно малышку после знакомства с "Нестоженом" в "Малютке" не устраивает, сказать трудно. Но считаться с этим придется. На "Нестожене" теперь она тоже срыгивает? Чаще всего в срыгиваниях " виноват" сфинктер входа в желудок, который в первые месяцы жизни у детей еще слаб и плохо работает. Потому желудок напоминает "бутылочку без пробочки", когда при малейшем движении, изменении положения тела и пр. молоко "выплескивается". Особенно часто это бывает у "жадных сосунов", которые очень активно и быстро сосут, заглатывая при этом и воздух. Мышечная стенка желудка очень легко и очень сильно растягивается - а потом сокращается; для малышей это норма. Воздух стремится найти выход из мышечного мешка, которым является желудок. Когда ребенок лежит, выходящий наружу воздух неминуемо увлекает за собой молоко. Потому старайтесь во время кормления несколько раз прерываться и держать малыша вертикально (чтоб более тяжелое молоко оказалось внизу и ребенок срыгнул только воздухом); после кормления класть ребенка на бочок с приподнятым головным концом и некоторое время его не беспокоить, чтоб смесь максимально усвоилось. Не болейте!