Нужен совет

анонимно
Живем с мужем 3 года, очень большая разница в возрасте. Долго не могли забеременеть, сейчас все получилось, на середине срока определили пол, все как он хотел.. Но на днях его бывшая свекровь с его бывшей женой заикнулись, что я "нагуляла" и он поверил, стал задавать наводящие вопросы из серии "а когда ты забеременела, а где мы были в это время?" и т.д. Не знаю, что делать, просто в голове не укладывается, я не понимаю зачем нужно было ждать практически до родов, почему он сразу не заикнулся про аборт, как только узнал, что я беременна, если до такой степени мне не доверяет? Можно конечно и до родов сделать тест ДНК, швырнуть ему в лицо, пусть подавится, но это риск для детеныша, к тому же если нет доверия, то все равно наверное ничего не получится.. Может лучше сразу развестись?

Отвечает Сопун Светлана Михайловна
семейный психолог
Добрый день! Конечно, сделать срочный тест и "швырнуть в лицо" - естественная и, если можно сказать, "нормальная" реакция для оскорбленной женщины. Ведь по сути муж обвинил Вас в измене. Но что потом? Скорее всего это "повиснет" в семье и будет непросто налаживать отношения. Бывшая жена и свекровь, которые несомненно имеют немалое влияние на мужа, именно этого и ждут со своими целями:)! Неужели Вы не попытаетесь их "обыграть"? Хотя бы попробуйте. Для начала поймите, что у мужа этих мыслей не было скорее всего, их "подкинули" и вызвали тревогу: а повод очень прост - молодая жена, многие мужчины подревновывают. Если Вы его любите и хотите с ним жить, то эта ситуация предоставляет возможность даже скрепить ваши отношения, как ни странно. Для этого Вы, без обид, отвечаете спокойно на его вопросы, говорите, что после родов сразу делаете ДНК (и действительно делаете это). Затем СПОКОЙНО показываете ему результаты. Он, конечно, чувствует себя виноватым и злится на бывших родственничков (снижает интенсивность общения в ними) и души не чает в ребеночке:). Теперь о доверии: скорее всего он Вам доверяет, просто был сбит с толку и отношения вполне можно наладить. Когда все случится, обязательно проговорите с ним, как Вам было обидно и неприятно, но ради семьи и любви Вы это пережили и теперь вправе рассчитывать на его доверие. Что-то в этом духе:). Удачи! Светлана.