Боль в районе пупка

анонимно
Добрый день Светлана Корнелиевна, у ребёнка болит живот в районе пупка, так же болит спина, на уровне пупа. вчера были в больнице нам ничего толкого не сказали, сказали что нарушение, а нарушение чего не сказали. Нас осмотрел хирург и инфекционист. Если можно, подскажите что нам делать

Отвечает Борщ Светлана Корнеливна
терапевт, гастроэнтеролог
Следует обследовать ребёнка для исключения заболеваний печени, жёлчного пузыря, поджелудочной железы и других органов. Сделать общий анализ крови, эритроцитарные индексы, ретикулоциты, морфология эритроцитов, общий анализ мочи, диастазу мочи, амилазу крови, глюкозу крови, гликированный гемоглобин, сывороточное железо, ТТГ, Т3, Т4, липидограмма, "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин, белковые фракции), копрограмму без препаратов, фекальную эластазу кала, кал на трипсин, УЗИ органов брюшной полости, ЭКГ. Обратиться к гастроэнтерологу.