Консультации / Педиатрия

Понос

Здраствуйте доктор! Помогите пожалуйста, не знаю что происходит с моим малышом? Все по-порядку:1)мы на ГВ малышу 6 месяцев 2)понос - это частый стул до 10 раз в день, (3-4 раза ходит по много а в течении дня выскакивает по чуть-чуть, как бы подпускает при пуканьи) при этом запах какашек напоминает запах мужской спермы, цвет желтый водянистый иногда с примесью слизи. И так продолжается уже 5 дней температуры нет. 3)малыш никак не изменил своего поведения - радуется, играет. Были у педиатора, она сказала, что обезвоживания нет, пили смекту, энтерфурил, регидрон,кровохлебку, лапчатку, видимых изменений не произошло может если только чуть-чуть реже стал какать. Что это может быть? Что нам делать?
Здравствуйте! Без осмотра ребенка могу только предположить, что разжижение стула может быть связано с грядущим прорезыванием зубов. Давайте я процитирую вам кусочки из статьи для врачей на эту тему, а Вы сами посмотрите, похоже ли описанное на вашу ситуацию: "Признаки и симптомы, которые часто сопровождают прорезывание зубов: чрезмерное слюноотделение периоральная сыпь желание кусать твердые предметы, держать пальцы во рту беспокойство расстройство кишечника, включая диарею, запоры, жидкий стул Повышение температуры тела (37,4-38⁰С не более 1-2 дней) при прорезывании зуба обусловлено выделением биологически активных веществ в зоне роста зуба. Если лихорадка у ребенка превышает 39⁰С или длится более 2 дней, следует показать его врачу. Выделения из носа в период прорезывания носят слизистый характер, длятся не более 3-5 дней и связаны с повышенной продукцией слизи железами полости носа. Кашель в этот период обусловлен скоплением слюны в горле. Он обычно не требует лечения и проходит самостоятельно сразу после прорезывания зуба, но могут пригодиться безопасные гомеопатические сиропы, облегчающие отхождение мокроты . Если возникают сомнения в том, что насморк или кашель связаны с прорезыванием зубов, ребенка следует обязательно показать врачу. Примерно у 10-35% детей во время прорезывания зубов может появиться разжиженный учащенный стул (3-4 раза/сут, не более 1-3 дней), что объясняют большим объемом выделяющейся слюны, ускоряющей перистальтику кишечника. Но если стул стал более частым и водянистым, в нем появилась слизь и/или зелень, прожилки крови – ребенка надо срочно показать врачу...." В любом случае если состояние и самочувствие ребенка хорошие, я бы не волновалась - разве что пить давала бы побольше. Удачи!
Спасибо большое за ответ. Меня волнует то что жидкий стул не проходит 5 дней и изменение запаха. Скажите пожалуйста а может ли это быть аллергия на что то?
В принципе может - но только на что? Вы вводили новые продукты в его рацион? сами ели то-то принципиально новое? Пищевая аллергия может проявляться и рвотой , и учащением стула, и даже небольшой температурой. Без осмотра ребенка решить, какой природы учащенный стул, сложно.Потому и советуют в сомнительных случаях показать ребенка врачу.... Не болейте!