Консультации / Педиатрия

Смесь

Здравствуйте Ирина Викторовна. Моей малышке 5 месяцев. До 3 месяцев были только на ГВ, но из-за не хватки молока стали подкармливать одно кормление на ночь смесью. Педиатр нам рекомендовала смесь Фрисолак ГА, но если проблемы будут с животом, то Фрисовом. Т.к. нас стали мучать запоры мы начали со смеси Фрисовом, но проблемы не ушли. При критических днях молока еще меньше и даю 60-100 мл днем Фрисолак ГА. Просто по мне так Фрисовом густовата. Вопрос состоит в том, что ребенок очень беспокойно спит, просыпается ночью каждый час. Глазки не открывает, но хнычет и ерзает от бортика к бортику, дам водички или соску спит дальше. И так всю ночь. Вопрос не может ли это быть на смесь такая реакция? Может ей после нее не комфортно. Стала задумываться о переводе на другую смесь, но незнаю какую. А вот по поводу стула стали вводить овощи и ребенок стал раз в 2-3 дня ходить в туалет, но ей очень тяжело дается, так как стул оформленный и твердый как у взрослого человека. Она бедняжка тужится, вся красная и плакать начинает. Пройдет ли это? Можно ли в 5.5 начинать вводить безмолочную кашу, не будут ли от нее еще хуже запоры? Спасибо.
Здравствуйте! да, подобрать подходящую смесь для ребенка непросто...Давайте я процитирую Вам очень хорошую статью про смеси - как раз по вашему вопросу: "Смеси, содержащие камедь, могут также применяться в питании детей с функциональными запорами: хронической задержкой опорожнения кишечника более чем на 36 ч, увеличением интервалов между актами дефекации по сравнению с физиологической нормой, затруднением акта дефекации, отхождением малого количества кала повышенной плотности. Известно, что камедь обладает свойствами пищевых волокон: удерживает дополнительное количество воды и способствует мягкой стимуляции перистальтики кишечника, что приводит к устранению запоров. Наиболее эффективными из этой группы продуктов являются смеси с преобладанием сывороточной фракции в белковом компоненте, поскольку казеины обладают закрепляющим воздействием. При лечении запоров молочные смеси с камедью могут вводиться не в каждое кормление, а самостоятельно в качестве отдельного кормления — 2–3 раза в сутки...". ( "Фрисовом" - это как раз смесь с камедью. Если она не помогает, можно попробовать немного другие разновидности камедиевых смесей - «Хумана АР», «Нутрилак АР», «Нутрилон АР») Продолжаю цитировать материалы симпозиума по педиатрии: "... Помимо смесей, в состав которых входит камедь, в питании детей с запорами хорошо себя зарекомендовала смесь «Сэмпер Бифидус», содержащая лактулозу. Лактулоза — дисахарид, состоящий из галактозы и фруктозы, полученный синтетическим путем. Он, подобно пищевым волокнам, не переваривается ферментами гастроинтестинального тракта, доходит в неизмененном виде до толстой кишки, где подвергается ферментации лакто- и бифидобактериями, служит субстратом для их роста. В процессе ферментации происходит образование короткоцепочечных жирных кислот, снижается рН кишечного содержимого и повышается осмотическое давление, в результате чего в просвет кишечника поступает жидкость, усиливается перистальтика и устраняется запор. Помимо детских молочных продуктов лактулоза введена в состав детских инстантных каш «Нутрилак. Кукуруза с лактулозой», «Нутрилак. Овсянка с лактулозой» (Нутритек, Россия). Эти продукты эффективны в питании больных детей с нарушениями моторной функции кишечника (запоры, неустойчивый стул). Образованию более мягкого стула способствуют также пищевые волокна — олигосахариды, которые являются линейными полимерами глюкозы и других моносахаров (галактозы, фруктозы). В женском молоке галактоолигосахариды составляют 12–14% от общего количества углеводов. Они оказывают пребиотический эффект, обеспечивая рост бифидобактерий в кишечнике ребенка. Подобными свойствами обладает пребиотическая добавка, содержащая 90% короткоцепочечных галактоолигосахаридов и 10% длинноцепочечных фруктоолигосахаридов, входящая в состав смесей «Нутрилон Комфорт 1» и «Нутрилон Комфорт 2» . Каша обычно вводится через 2 недели после овощного пюре, после полного к нему привыкания. Удачи!