Консультации / Педиатрия

Смесь нан кисломолочный

Здравствуйте скажите пожалуйста можно ли постоянно кормить месячного ребенка Нан 1 кисломолочный?или его нужно чередавать с простым наном?а то все говорят что кисломолочную смесь только 2раза в день давать можно!а мы уже вторую неделю только на нем
Здравствуйте! Не знаю, откуда появилась точка зрения о "вредности" кисломолочных смесей; сталкиваюсь с ней не в первый раз. Меня учили, что кисломолочные смеси легче перевариваются и могут использоваться как заменители женского молока. Процитирую Вам относительно свежую статью специалистов по детской диететике из журнала "Педиатрия": " ... Кисломолочные продукты занимают важное место в лечебном питании детей первого года жизни, так как они благоприятно влияют на секреторную деятельность пищеварительного тракта, перистальтику кишечника, оказывают ингибирующее действие на патогенные микроорганизмы, стимулируют рост индигенной микрофлоры, способствуют улучшению всасывания кальция, фосфора, магния и железа, оказывают иммуномодулирующее действие и повышают защитные силы организма... Кисломолочные продукты могут быть жидкими и сухими, они также подразделяются на адаптированные и неадаптированные. Жидкие адаптированные кисломолочные смеси «Агуша 1» и «Агуша 2» (ОАО «Завод детских молочных продуктов», Россия) предназначены для использования в питании детей первого года жизни. Продукт «Бифилин» и ацидофильная смесь «Малютка» относятся к частично адаптированным кисломолочным смесям. Новым в детской диетологии является создание сухих адаптированных кисломолочных смесей. При использовании кисломолочных продуктов у детей первого года жизни отмечается уменьшение выраженности функциональных нарушений процессов пищеварения, таких как колики, склонность к запорам, диспепсические проявления, сниженный аппетит, а также улучшение состава микрофлоры кишечника. Указанные продукты нашли применение у грудных детей из группы риска по развитию алиментарно-зависимых заболеваний, а также страдающих рахитом, анемией, гипотрофией. При этом отмечены более высокая усвояемость железа и повышение уровня гемоглобина у детей с анемией, улучшение процессов остеогенеза у детей с рахитом и более выраженное увеличение массы тела у детей с гипотрофией, что обусловлено высокой усвояемостью из них белка, кальция и железа..." В общем, и сейчас о кисломолочных смесях говорят только доброе и светлое - и никаких временных ограничений не ставят. Удачи!