Здравствуйте Ирина Викторовна! Моему малышу 2,5 месяца, и мы еще ни разу его не стригли. Окружающие меня родственники постоянно спрашивают, когда мы его подстрижем. Ответьте мне, пожалуйста, наверное как бабушка, когда остричь ребенка в первый раз, чем (машинкой, бритвой) и насколько коротко. Спасибо!
Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! Как бабушка могу Вам сказать, что обычно стригут ребенка к году, причем независимо от пола ( это всего лишь традиция; в 19 веке ждали лет до 3, опять-таки независимо от пола - мальчики порой ходили с длинными локонами). Как врач добавлю, что можно вообще не стричь: вне зависимости от этого пушковые волосы выпадут и заменятся "взрослыми", со стержнем внутри. Густота и цвет шевелюры от проведения парикмахерских процедур не зависят. И уж в 2,5 месяца к грудничку с бритвой или машинкой обычно никто не подступается. Удачи!