Здравствуйте, помогите пожалуйста. Сначала заболела я, вообще-то температуры нет, но насморк и голос соответственно изменился, вечером того же дня заболел и мой сынишка, т.е. тоже пошли сопли, заложенности нет, но я слышу как у него все это "ходит" в носоглотке. Температуры нет, кашля нет, просто сопли, я начала принимать Афлубин. Ребенок у меня на ГВ, мне в нашей скорой помощи сказали что Афлубин мне можно. Хотелось бы у вас поинтересоваться, ребенку можно капать Афлубин, или принимать только мне?
Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! Противопоказаний по возрасту для применения афлубина нет. В инструкции указывают, что принимать его можно по 1 капле в день. Но это гомеопатический препарат - и я не знаю, насколько он будет эффективен для лечения.
Я бы, во-первых, вызвала врача-педиатра: все же ребенок очень маленький. Во-вторых, промывала бы носик ребенка физиологическим раствором и закапывала Вашим молоком ( в нем и антитела к общему вирусу, думаю, будут, и слизистую оболочку смягчит). На мой взгляд, можно бы использовать виферон в свечах или гриппферон ( или интерферон) для закапывания в нос. После осмотра участковый врач может дополнить или изменить лечение. Не болейте!