Консультации / Педиатрия

Кашель

Здравствуйте,моему сыну 4 -года вот уже около месяца у него мокрый кашель\Температуры нет насморка нет,спит -почти не кашляет.Кашель когда просыпается,ну и на протяжение дня но не часто. Подскажите пожалуйста что может быть
Здравствуйте! Я не могу по Интернету послушать ребенка, чтоб определить, что у него в легких и дыхательных путях вообще. Можно предполагать и последствия перенесенного ОРЗ ( кашель может сохраняться около месяца; при этом воспаления как такового в дыхательных путях может уже и не быть; но сохраняется гиперчувствительность кашлевых рецепторов, которые реагируют на любой раздражитель), и коклюш, и паракоколюш, и астматический бронхит ( как форму бронхиальной астмы у детей младшего возраста), и любую патологию носоглотки, миндалин и придаточных пазух носа - при всех этих состояниях и заболеваниях может быть кашель. Кроме того, 10-12 раз в день, согласно научным данным, может кашлять и абсолютно здоровый человек. Потому могу посоветовать вам для начала показаться отоларингологу - в этом возрасте часто бывают аденоидные вегетации ( разрастание ткани носоглоточной миндалины). Она вырабатывает много слизи, та за ночь скатывается по задней стенке глотки, вызывая по утрам кашель. Если нет патологии - попасть на консультацию к пульмонологу ( аллергологу) для проведения осмотра и обследования. (Очень желателен клинический анализ крови. Возможно, потребуются рентгенологическое и лабораторное обследование - впрочем, доктор все это сам знает и наверняка назначит). Не болейте!