Консультации / Психология и психиатрия

Ребенку 8 лет боится не заснуть вечером

Мой сын почти каждый вечер боится, что не заснет, начинает бегать то в туалет, то сморкаться особенно когда у него остаточный насморк после простуды, а на днях его даже вырвало. Светильник включаю, правда стараюсь с ним не сидеть, ему уже 8 хотелось бы что бы он сам засыпал. Когда я с ним нахожусь рядом он крутиться вертится, но все равно долго не засыпает. Подскажите пожалуйста стоит ли идти к психотерапевту или подавать ему на ночь какие-нибудь травки? может ограничить его в просмотре телевизора и больше читать ?
ДОбрый день! Нам многого хочется, когда дети подрастают:). НО не все могут соответствовать нашим пожеланиям, как Вы понимаете. У Вас похоже чувствительный ребенок, а это значит, что еще пару лет Вам нужно будет перед сном соблюдать ритуал (читаем минут 5 что-то спокойное и интересное, рассказываем, обсуждаем день, поем песенку (да-да!). Конечно, нужно внимательно проанализировать его режим дня (достаточно ли физической нагрузки, прогулок, не много ли безделья и телевизора). Если с режимом все в порядке, то вполне можно сходить к невропатологу и посоветоваться по поводу плохого засыпания, здесь может быть и медицинская причина. Если нет, то Ваше нежелание его укладывать (дети это чувствуют) только обостряет его тревоги. Советую "сдаться" и договориться, что каждый вечер я тебя укладываю, но сидеть не могу, сама хочу спать. Но эти 5 минут - его "законные", он должен быть уверен в том, что Вы уделите ему время. БОльше ласки, легкий массаж ног или груди - всё, чтобы ребенок успокоился. Ему не хватает Ваешго внимания. УДачи! Светлана.