Консультации / Психология и психиатрия

Вредная привычка

Добрый день, Такая проблемка....дочка часто сосет палец. Ей 1,2 месяца. Соску не брали никогда с роддома так же как и бутылки. Засыпала на груди. Так же и сейчас. Но месяцев с 3 - когда стали видно лезть зубы она стала большой палец в рот пихать. Не часто, но именно заснуть. Зимой тк куртки стали ей мешать запихнуть руку в рот днем научилась засыпать на соске, хотя очень неохотно. Т.е вроде бы избавились частично от проблемы, НО когда у нее периодами начинают лезть зубы....снова палец во рту! Уже как мне кажется входит в привычку. Если она есть хочет или скучно ей или пить хочет- палец в рот. Был у нее перерыв в зубах и она почти перестала палец сосать- может пару раз в день....но опять началось по новой из-за зубов. Ночью если проснется тоже засыпает на пальце (на мне только если пить или есть хочет). Соску дать трудно тк палец во рту крепко держит. Днем пытаюсь палец на соску заменить....берет ее на пару минут и отдает обратно мне. Если играет в центре детском или еще где - гд ей весело и есть дети ходит без пальца. ...но как только мы с ней одни ....все! Палец во рту!. Как отучить и надо ли? Или ждать когда все зубы вылезут?
Здравствуйте. А с грудью вы расстались?
Нет не полностью. Ночью она ещё мен сосёт . засыпает на груди и 1-2 раза ночью ест
В "норме" сосание как действие, приносящее удовольствие, изживает себя месяцам к 9. Но все детки индивидуальны, как индивидуальны детско-родительские отношения. Невозможно по одному этому симптому определить, является ли сосание пальца признаком зависимости, или чего-то еще. Большую роль тут играет правильная организация ГВ. Важно отделить еду от других эмоциональных нагрузок, чтобы кормление осталось кормлением, сон -сном, а утешение и эмоциональная близость -выражалась тоже не через сосание груди. Это мамина задача - инициировать сепарацию и искать способы удовлетворять потребности ребенка по другому, не через сосание груди. Удачи Вам и Вашей малышке в творческих поисках. Нинель.