Наши детки

анонимно
Здравствуйте, Ирина Викторовна. У меня к Вам деликатный вопрос.... Моему малышу 1.5 года, почти " самостоятельный малыш", бегает, лазает по стульям, дивану. Вопрос вот в чём-он постоянно трогает писю ( извините ), и пупочек. Как ни ругай, как ни пугай ( сейчас дома тепло, стараюсь держать его без памперсов, да и к горшку хочется приучить ( хотя не очень-то и получается ), пытались и штанишки одевать ), бесполезно, всё равно лезет и теребит. Подскажите пожалуйста, что делать? Как лучше поступить, чтобы не травмировать ребёнка? Заранее спасибо.

Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте, Лилия! Мне кажется, самое разумное - не акцентировать на этом внимание. Интерес ребенка к своему телу закономерен; никакого особого смысла в действия с пупком или пенисом малыш пока не вкладывает. Потеребит и перестанет. Единственное, что я бы сделала - посмотрела, нет ли признаков воспаления или приращения крайней плоти ( когда он писает, не плачет?. Может, он теребит "хозяйство" потому что его что-то беспокоит? Если сами разобраться в этом вопросе не сможете, можно показать мальчика детскому хирургу). Признаюсь, что вопрос этот не совсем педиатрический; наверное, тут больше педагогических моментов. Если мой ответ не показался Вам убедительным ( на этом поприще я чувствую себя менее уверенно, чем в своей профессии), посоветуйтесь с педагогами или психологами. Удачи!