Консультации / Педиатрия

Моторная алалия

Сыну 4 года,поставили диагноз моторная алалия. Скажите это может быть последствием прививки АКДС? После 2 и 3 вакцинации - тем. выше 39 более суток (сбивала только скорая), эфеб.судороги и сильный плач ребенка более 10часов.
Прямым осложнением - нет. Судороги и энцефалопатия ( ее проявлением мог быть плач) можно отнести к осложнениям АКДС. А вот может ли потом, через годы на их фоне развиваться нарушение речи ( алалия) - это нужно обсуждать с неврологами; я таких тонкостей просто не знаю.