Консультации / Психология и психиатрия

Моему сыну плохо в школе Чем ему помочь

Мой сын пошёл в первый класс. Мальчик он не глупый и учитель его всегда хвалила. Три четверти уже за плечами и, вроде, переживать не о чем...Заболела учитель и поставили заслуженного педагога лет к 75, вот тут и начались проблемы. Сын не хочет в школу, утром видит учителя и слёзы текут по щекам. Пробовала говорить с ней, но она меня слушать не стала, сказала что не кричит на них просто голос у неё такой. Другие дети как-то терпят, а я своего сына в 7 лет не научила "постоять за себя". А сегодня он пришёл из школы, а рубашка вся в крови...Из носа кровь пошла, я понимаю, что это от стресса, а чем помочь ему не знаю. Школа у нас поселковая, единственная 7 детей в классе и перевести некуда...Что мне делать, как помочь сыну, вдруг наша учитель больше не выйдет?
Добрый день! Вот и подходящий момент, чтобы начать учить сына воспринимать разных людей, в том числе и не очень "удобных". Для это обсуждайте с ним КАЖДЫЙ случай, происходивший в школе с учительницей, старайтесь объяснять её поведение с позитивной точки зрения и поддерживайте, как можете, авторитет педагога. Если он боится её строгости, то нужно постепенно приучать его к мысли, что у людей бывают разные голоса (можно вообще сказать, что бабушка уже в возрасте, сама слышит плохо, поэтому и говорит так громко:)). Юмор, Ваша спокойная реакция - залог его адаптации. Удачи! Светлана.