Консультации / Педиатрия

Простуда

Здравствуйте, моему сыну 3 годика. С сентября пошли в садик и начались частые простудные заболевания. Сразу еще терпимо, а последний раз 2 недели проболели 2 дня вышли и опять 2 недели. Витамины постоянно пьем "мульти-табс" 3 месяца и месяц перерыв. Может что еще пропить?
Здравствуйте! Адаптация к детскому саду - болезненная проблема. В новом коллективе идет непрерывный обмен микроорганизмами; ребенок каждый день встречается и знакомится с ними. Если ребенок более 2 недель не посещает садик, после возвращения адаптация начинается заново. Очень известный педиатр проф. Таточенко В.К. убеждает нас учить родителей,что после поступления в детский сад "...ребенок не часто БОЛЕЕТ, а часто ВЫЗДОРАВЛИВАЕТ". Но родителей это обычно не очень убеждает...В вашем случае адаптация еще и совпала с очередным кризисным периодом иммунной системы. Вероятно, могут быть проблемы с каки-то звеном иммунитета. Тем более что в конце зимы- начале весны у всех отмечается сезонное снижение защитных сил . Вероятно, правильнее всего было бы показать малыша иммунологу и пройти у него обследование. Если это по каким-то причинам невозможно, можно попринимать вытяжки из эхинацеи пурпурной ( готовые препараты "Иммунал", какие-то леденцы есть с эхинацеей -или заваривать самим корни и траву). Можно утром капать на печенье или сахар три капли элеутерококка в течение месяца. Существуют рекомендации использовать для облегчения адаптации вытяжки из зверобоя - но без осмотра ребенка советовать это я не могу, т.к. у зверобоя есть побочные эффекты. И посмотрите еще статьи по адаптации к ДОУ в Интернете - на нашем сайте тоже статьи на эту тему есть (надо на "главной" странице этого сайта найти "авторские колонки" - там "все авторы» - среди всех авторов - мою фамилию, -выйти в перечень статей и выбрать там нужные). Материала по этой проблеме очень много, всего не расскажешь. Удачи Вам!