Консультации / Гастроэнтерология

Дочке 8 лет Есть проблемы с ЖКТ

Дочке 8 лет. Лет с 4-х стали замечать, что почти перестала нормально какать. Несколько дней подряд могут выходить только шарики - мелкие или покрупнее, нормальной мягкой колбаски можно и не дождаться. С рождения были аллергии и непереносимость лактозы. Животик после кормления грудью сильно раздувался, перешли на безлактозные смеси. С 5-ти лет страдает астмой, атопическим дерматитом. Кушала всегда хорошо, лет до 3-х не знала, что такое сахар и конфеты. Еда домашняя, правильная. С 5-ти лет при поездках на море появилась кишечная акклиматизация: перестаёт есть, тошнит или рвёт, жидкий стул. Показывали врачам, все сходятся на смене климата, выписывают противорвотные препараты, диарееостанавливающие, дня через 3-4 всё проходит. Самое интересное, что до возвращения домой ребёнок ходит по-большому нормально. Сдавали анализы на перевариваемость пищи, нам что-то робко сказали про картофельный крахмал. Теперь, если даём картошку, долго вымачиваем сначала, но ситуация не поменялась. Периодически приходится давать Дюфалак, но доза 20 мл не особенно помогает, надо дать пару раз. утром до еды пьём стаканчик горячей воды, уже стали давать оливковое масло. Пробовали и уголь ежедневно утром по 2 т.(вес 21 кг). Стойкого результата нет. Основной вопрос: какие исследования сделать и что это за проблема вообще может быть? Спасибо заранее. Марина.
Следует копрограмму представить полностью. В случае наличии повышенного количества крахмала следует исключить сахаразо-изомальтазную недостаточность. Выявляют её при исследовании кала после нагрузки сахарозой и изомальтозой, а также определением концентрации водорода в выдыхаемом воздухе. В случае подтверждения - пища без сахарозы и крахмала (без картошки), сладости заменяют на фруктозу (мёд). Уголь активированный отменить, поскольку он может усугублять запоры. Следует также исключить целиакию, поскольку такой вид недостаточности может быть вторичным.
Огромное спасибо за рекомендации, Светлана Корнелиевна!