Добрый день. Малышу 4 месяца, но он семимесячный.... начался кашель первый день был изредка и сухой, сегодня второй день, кашель влажный, но часто... Были у врача, она послушала и сразу сказала пить антибиотики, а от кашля после моего вопроса... ну попейте сироп алтея или солодки.Стоит ли давать антибиотик если нет температуры.Очень уж не хочется опять свою кроху антибиотиками пичкать.
Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! Очень хотела бы помочь вам - но как это сделать, не видя ребенка? Нельзя лечиться по Интернету! Если Вы сомневаетесь в компетенции своего врача, покажите ребенка другому.
И сделать это есть смысл. С одной стороны, недоношенным и новорожденным детям антибиотики при ОРЗ назначают с первого дня болезни. С другой - недоношенность у малыша ,вероятно, не более чем 2 степени; ему уже исполнилось 4 месяца, и вполне может быть, что по массе и росту он уже догоняет сверстников. Нужно обязательно посмотреть ребенка "в реале", чтоб правильно определить тактику его лечения. Выздоравливайте!