Консультации / Педиатрия
Ребенок долго болеет
Дочке 3 годика, болеет уже 3 неделю. Начиналось все с обычных симптомов простуды. На всякий случай показались педиатру. В свою очередь было выписано спрей Ринорус и для профилактики подышать Беродуалом. Результатов не дало через 3 дня пришли на прием. Лечение было продлено выписано следующее: синекод, эреспал,(позже)лазолван инголяцию пульмикорт. Так же был назначен азитромецин, но я настоял, что ребенка 3-х летнего поить им еще рано, возможно зря. Через 3 дня пришли на прием на отправили на сдачу анализов и рентген с целью исключения пневмонии. Рентген показал острый бронхит. Положили в больницу ставили антибиотик(названия не помню, желтого цвета) в течении 6 дней. Проводили ингаляцию утром и вечером пульмикортом, а в обед чередовали беродуал и атровент. Давали таблетки бромгексин(на который, по мнению врача, появились красные пятна в диаметре примерно 1 сантиметр, сопровождались зудом) в последующем заменили на лазолван. Также пользовались ингалиптом, спрей ринорус. На 10 день нас выписали с больницы. Вечером поднялась температура 37.1 дали детский парацетамол 3 мл. С утра температура была 37.1. В 10.30 температура поднялась до 38.8 и не спадала до 12.00. Вызвали скорую, до приезда скорой выпили 5 мл нурофена, температура снизилась до 38.0. По приезду поставили укол от температуры. После осмотра ребенка фельдшер заметил небольшую сыпи и красноту в районе груди и живота, дали детский диазолин. Краснота спала сыпь исчезла со временем. Температура спала до 37.3. Ребенок уснул, температура спала. в 17.00 приезжал педиатр поставили антигистомин(предположили что выступила алергия на парацетомол) и выписал : циклоферон, виферон, физраствор в нос, инголипт, зодак. А теперь к вопросам: - Может ли быть аллергия на препараты которые ранее принимались или же причина в чем то другом? - Правильно ли нам назначают лечение? - В чем может быть причина нашей длительной болезни?

- Аллергия возникает не сразу: при первом попадании антигена в организм на него вырабатываются антитела, они сохраняются - и дают о себе знать при достаточном их накоплении или при повторном поступлении антигена. - Не знаю, потому что ребенка сама не смотрела. Не видя клиники, нельзя оценить правильность лечения. - В аллергической настроенности организма. Судя по назначениям, у ребенка изначально был выражен обструктивный компонент ( верхние, а потом и нижние дыхательные пути спазмировались, сжались). Так бывает у детей-аллергиков. У аллергиков заболевания протекают с выраженными катаральными явлениями ( кашель, насморк сильные) и склонны к затяжному течению.