Постоянные слезы

анонимно
Здравствуйте! помогите, сыну 5 лет,начали подготовку к школе,ходим на занятия,с педагогом один на один, ведет себя нормально,все выполняет,разговаривает с ним на разные темы,делиться новостями,если делает ошибки-воспринемает критику нормально,Но если присутствуют дети на занятиях-и в этот момент что то не понял,либо не может выполнить задание-у нас истерика,доходит до рвоты. И так везде.

Отвечает Сопун Светлана Михайловна
семейный психолог
Добрый день! Ключевое слово - "начали" подготовку. То есть у ребенка впереди есть время, чтобы адаптироваться к трудностям, возникающим в присутствии других детей. Конечно, необходимо разговаривать об этом и с педагогом, который может помочь, и с психологом. Нужно учить прежде всего разговаривать с преподавателем, спрашивать непонятное, прежде чем выражать эмоции. Обсуждайте каждую нештатную ситуацию и предлагайте способ поведения на следующий раз. Также имеет смысл обратить внимание ребенка на то, как другие дети реагируют на такие ситуации, может быть он "подсмотрит" и расскажет Вам, а Вы уже поможете взять на вооружение эти "методы". Так Вы поставите его в позицию "наблюдателя", отвлекая от собственных неуправляемых эмоций. Удачи! Светлана.