Консультации / Гинекология

Муж принимает аторвастатин аторис

Здравствуйте! У меня случилась замершая беременность (на сроке 6 недель, обнаружили и вычистили только на 10-ой неделе). Может ли причиной гибели плода явиться то, что муж принимает аторис? Для женщин детородного возраста приём аториса предполагает обязательную контрацепцию, а как быть с мужчинами? И как быть в этом случае, если мы хотим второго ребёнка (старшему 10 лет), а препарат мужу назначен пожизненно?
Здравствуйте! Нет данных о том, что указанный Вами препарат, если его принимает отец ребенка, вызывает регресс беременности. В 80% случаев самопроизвольных прерываний беременности на ранних сроках, происходят по причине генетических мутаций и в большинстве случаев последующие беременности протекают без особенностей.