Консультации / Гинекология

Тенденция К СПКЯ

Здравствуйте Жанна Сергеевна! Еще раз повторяю свой анализы вместе с результатами узи, чтобы было все вместе. Мне очень нужен ваш совет.Месячные с 14 лет регулярные не каих задержек не было. в 2010 году функциональная киста правого яичника. Лечение регулон 3 месяца. В 2011 второй раз фукционнальная киста лечение регулон 3 месяца. Все прошло в 2013 году опять функциональная киста правого яичника. Ярина 2 месяца. Я очень хотела побыстрее закончить пить он, планировала беременность и закончила раньше на месяц после подтверждения по узи что киста ушла. После отмены Ок первый цикл была овуаляция по узи. Второй цикл овуаляций не было и мясячных пришли на 45 день. Сдавала гормоны тестерон 0,823 нг\мл (0,084-0,481), прогестерон 0,9 нг\мл (фолик.фаза 1,28-4,83).17-оксипрогестерон 3,59 нмоль\л (фолик.фаза 1,28-4,83) кортизол 12,4 мкг\дл (6,2-19,9) ДГЭА-С 355 мкг\дл (99-340)Глюкоза натощак 4,91 мМоль\л(3,9-6,4), инсулин натощак 4,83МЕ\мл (3-17), Лг 5,13 мМЕ/мл (фолик.ф 1,1-11,6),пролактин 22,2 нг\мл (1,9-25), Фсг 3,49 мМЕ\мл (фол.фаза 2,8-11,3) Глюклза через час после нагрузки 5,7 мМоль (3,9-6,4),глюкоза через 2 часа после нагрузки 3,78 мМоль/л (3,9-6,4), инсулин через 2 часа после нагрузки 42.7 мкМЕ\мл (3-17). Узи на 22 день мультифолликулярные яичники тенденция СПКЯ. : Матка размер длина 48мм,передне-задний 38мм, ширина 49мм, не увеличена,контур: грозный, внутренняя структура миометрия однородная. Эндометрий: 6 мм,гипоэхогенный,однородный,не соответствует 2 фазе. Границы четкие,контур ровный. Полость матки не расширена. Шейка размер 29*28 мм. Структура однородная.Цервикальный канал не расширен. Эндоцервикс однородный. Правый яичник расположен в типичном месте. Размер 58*22мм. Структура мелкофолликулярная. По перефирии визуализируются антральные фолликулы размерами от 3 до 6 мм. В количестве более 10. Эхогенность не изменена. Левый ячичник: расположен в типичном месте. Размер 34*19 мм. Структура меллофолликулярная. По перифирии визуализируются антральные фолликулы размером от 3 до 6 мм в количестве болле 10.Эхогенность снижена. В позадиматочном пространстве свободная жидкость не визуализируется.Признаков дилатации венозной системы малого таза не выявлено.Заключение мультифолликулярные яичники. Тенденция к СПКЯ. У меня СПКя или может есть надежа что нет? У меня инсулинорезистентность ? Какое лечение вы бы мне порекомендовали. Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте! Во первых не надо паниковать! Я посчитала Ваш индекс НОМА, он равен 1,05; Референтные значения : до 3,0 Индекс. Вопрос по инсулинорезистентности можно снять. Есть нарушения по гормонограмме, которые, при характерной картине УЗИ подтверждают СПКЯ, но в случае подтвержденного СПКЯ для планирования беременности дается 1,5 года (согласно последним рекомендациям ВООЗ, если возраст женщины до 35 лет) и только, если беременность в естественном МЦ не наступает по истечении 1,5 года регулярной половой жизни без использования методов контрацепции, необходима терапия направленная для стимуляции овуляции.