Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок бьет себя по голове как реагировать

Здравствуйте. Сыну 9 лет. Ставили гиперактивность. Рассеянный, отвлекается часто, все время болтает, выкрикивает. Домашние задания делаем с трудом, и я, и муж повышаем на него голос. Муж быстро свирепеет, начинает отпускать ему подзатыльники, я становлюсь на защиту. в принципе, да, в его адрес все время звучат замечания, мы его "поддеваем". И теперь он начал себя бить по голове. чуть повышаем голос-он колотит себя по голове кулаком, или бьется о стену, приговаривает "я дурак, я дебил". Муж кричит, что сейчас ему ремня добавит, я защищаю. Такие сцены ужасные происходят((Вечером потом проводим с мужем душеспасительные беседы, он обещает, что постарается сдержаться,говорит, что чувствует себя свиньей. Но на след. день ситуация повторяется. Мы приходим вымотанные с работы, он-из школы-и все возвращается на круги своя. А еще он остро переживает неувязки в общении с друзьями в школе. Если девочка какая ему в любви призналась-прыгает и цветет. на следующий день девочка его дураком назвала-приносит листок, а на нем он написал "меня не существует. Я дебил и козел". Жалуется, что у него нет задушевного друга,хотя сам в дружбе частенько неприятности другу делает, и обсуждали уже с ним это. Что я могу сделать? Как это изменить? Как ему помочь поднять авторитет у друзей? Как быть с мужем-он говорит "бери сына полностью на себя". но так ведь не получается(( Спасибо.
Здравствуйте! Судя по Вашему рассказу, у ребенка низкая самооценка и неуверенность в себе, которая подкрепляется давлением со стороны отца и Вас. Если ребенок дома постоянно чувствует свою несостоятельность, то ему правда очень сложно приходится. Первое, что в семье должно быть сделано, это пересмотр стратегии воспитания и общения с ребенком, поскольку существующая ситуация тупиковая. Следующий шаг, это очное посещение психолога всей семьей. У ребенка есть два полноценных родителя, отец не может переложить все воспитание на Ваши плечи, при этом срываясь на ребенка. Удачи!
Благодарю за ответ. Психологи были, и не раз. Возможно, уровень квалификации специалистов не тот или мы не выполняем их требований. Последний раз психолог, с которой консультировались, рекомендовала найти общее дело, чтобы все в него были вовлечены и ребенок чувствовал свою состоятельность, а муж-радовался его успехам. Все закончилось ничем, мужу всегда некогда. Меня еще смущает, что сына нужно постоянно контролировать. "Убери игрушки"-он заигрывается и не вспоминает о них вообще, причем, я могу заходить, напоминать по сто раз, предупреждать, что сейчас садимся за уроки=не реагирует. Тогда свирипею я, говорю, что если через пять минут игрушки не будут убраны, соберу сама и их спрячу на день. Он опять не убирает, когда начинаю игрушки убирать я, бросается с ором на меня, колотит, пинает. Может устроить истерику с катанием по полу. Мне уже сложно дифференцировать, где тут гиперактивность, а где-избалованность. Я уже не знаю, какая она-норма. Норма ли, что уроки приходится всегда делать с ним? Если его оставить одного, сделано ничего не будет. Норма ли, если он приходит раньше, а я названиваю и прошу застелить постель, и прихожу, а в доме полный бардак? Его нужно постоянно контролировать и находить ему дело. Если ему делать нечего,он начинает пакостить. Такой контроль в 9 лет-это норма?
Здравствуйте! Тут нужно вводить четкие правила: не убирает игрушки, Вы их выбрасывайте или прячете. На истерику не обращаете внимания, ударять Вас не позволяете. Гиперконтроль над уроками - путь в никуда, получается, что учится не ребенок, а Вы... Видимо, выстроенная система воспитания позволяет ребенку манипулировать Вами и избегать ответственность, а в 9 лет у ребенка должны быть ОБЯЗАТЕЛЬСТВА (обязанности по дому, поручения), если их нет, то ребенок не может быть самостоятельным. Удачи!
Консультация психотерапевта на тему «Ребенок бьет себя по голове как реагировать» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 марта 2014
О консультанте