Консультации / Педиатрия

Кенгуру для девочки

Добрый день Ирина Викторовна ! Моей девочки 1 месяц и 1 неделя,скажите пожалуйста со скольки месяцев можно присаживать девочку,и с какого месяца можно её носить в рюкзаке кенгуру или может в эрго- рюкзаке,что вы посоветуете??? Зарание благодарна! Спасибо вам!
Здравствуйте! Высаживать ( присаживать) девочку на свои колени, в стульчик и пр. можно ближе к 6 месяцам ( на колени - пораньше, в стульчик - попозже), когда мышцы туловища более-менее окрепнут. Сама садиться малышка научится только к 8 месяцам. "Кенгурушки" сейчас бывают разных моделей, в том числе и предназначенные для переноски лежащего ребенка. В каждом отдельном случае нужно смотреть инструкцию - в ней должно оговариваться, с какого возраста конструкцию рекомендуют применять. Я не сторонница длительного использования классических сумок-кенгуру; в них ребенок постоянно находится как бы в подвешенном состоянии, в "позе парашютиста". Если долго его так держать, создаются условия для застоя крови в ножках. А ведь прогулки порой длятся 2-3 часа. Мне кажется, гораздо удобнее в этом плане слинги. Правила предусматривают их использование с 4 месяцев; многие мамы активно применяют гораздо раньше, потому что в слинге ребенка можно и положить, и после 4 месяцев посадить; и при необходимости более старший ребенок сам меняет позу ( может поджать или расправить ножки и пр.) И разновидностей слингов много - в том числе и слинг-рюкзак, напоминающий "кенгуру". Впрочем, это дело вкуса. Удачи!