Генферон виферон

анонимно
Здравствуйте! Моему ребенку 1,6 года. Наша врач при ОРВИ всегда прописывает свечи виферон или генферон и т.п. в комплексе с мирамистином,аквамарисом,тонзилгоном. А я вот задумываюсь, стоит ли каждый раз их ставить ребенку,ведь получается,что собственный интерферон не вырабатывается? Значит ли это,что сам организм не способен будет с возрастом бороться с вирусами и инфекциями? Заранее спасибо!

Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! Собственный интерферон вырабатывается организмом при повышении температуры более 38 градусов. Если мы хотим, чтоб его было больше, не нужно бездумно применять жаропонижающие средства ( но это так трудно!). О "блокирующем" воздействии привносимого извне интерферона на выработку собственного мне читать не приходилось. Насколько я знаю, одно другому не мешает. Другой вопрос, что с позиций доказательной медицины применение интерферона еще мало изучено ( не все медики считают его эффективным). Как здорово, что мамы задумываются над такими сложными теоретическими вопросами... Вашему малышу повезло! Удачи!