Консультации / Педиатрия

Как разводить цефотаксин

Здравствуйте Ирина Викторовна вы уже писали как разводить цефотаксим не могли бы вы мне помочь ребенку год прописали цефотаксим 450те - 2 раза в день как разводить с новокаином
Здравствуйте! Цефотаксим выпускают во флаконах по 1 г ( по-старому - 1.000.000ЕД). Вам предписано вводить по 450.000 ЕД - т.е. 0,45 г. По инструкции для в/м введения положено 1 г антибиотика растворить в 4 мл растворителя.( В качестве растворителя используют воду для инъекций или лучше 1% раствор лидокаина; можно использовать и новокаин). Тогда в 1 мл будет 1.000.000:4= 250.000 ЕД ( 0, 25 г). В шприце этот 1 мл делится на 10 делений; в каждом из них будет 25.000ЕД ( 0, 025 г). Вам нужно набрать 1 целый миллилитр ( 0,25 г) и 8 делений из второго миллилитра ( 0,025х8-0,2 г). Тогда суммарно будет требуемое количество антибиотика: 0,25+0,2=0,45. Можно поступить еще проще: развести, как предписано инструкцией, набрать в шприц 2 мл - и выпустить в ватный тампон, проверяя проходимость иголки, раствор на 2 маленьких деления шприца. Все равно одного флакона хватит на 3 инъекции. Удачи!