Ребенок писается

анонимно
Здравствуйте! Моей дочке 5,5 лет. Часто писается, причем ночью встает сама идет в туалет, а днем почему то "забывает". Не всегда конечно, но часто. Спрашиваю, что мешает дойти до туалета, ответ почти всегда один "Не успела". Занимается "важными делами" до тех пор, пока из нее литься не начинает, иногда ползком ползет в туалет, чтоб хоть что-нибудь успеть донести). Что с ней такое может быть? Спасибо за ответ!

Отвечает Сопун Светлана Михайловна
семейный психолог
Добрый день! Чаще всего это вариант взаимодействия с мамой: так дети могут привлекать дополнительное внимание взрослых (как в момент, так и вообще - ведь Вы беспокоитесь, ищите решение, то есть занимаетесь ею больше, чем если бы проблемы не существовало). Это происходит бессознательно, ребенок, конечно, не специально. Вам стоит пересмотреть режим совместных игр и занятий, возможно дочери нужно больше играть вместе с Вами или проводить времени. Не ругайте ни в коем случае, даже если раздражает и пугает. ПОлзет - пусть, затем САМА меняет "писаную" одежду на чистую, и СТИРАЕТ её (как может, конечно - Вам надо научить, но без особых требований, конечно:). Главное - символично, сама сделала - сама исправила. Хвалите, что хорошо постирала. Всё это работает только в случае, если педиатр или нефролог подтвердит, что у ребенка нет патологий мочеполовой системы. Удачи! Светлана.

анонимно
Спасибо Большое!