Консультации / Психология и психиатрия

Как быть если родители не понимают из-за чего я иногда лгу

Здравствуйте! Прочитав Вашу статью, я поняла, почему я лгу. Из-за самосохранения. Мне страшно, что мама меня наругает, что она меня опять ударит или отнимет телефон... Как мне быть? Исправляться самой, учиться не бояться или как то повлиять на маму.
Добрый день! Слова очень разумной девушки. Жаль, конечно, что мама рукоприкладничает, надеюсь, не слишком существенно. Обязательно говорите ей, что "ты не можешь меня бить, даже если очень недовольна мной", то есть учиться защищать себя нужно, безусловно. Чаще родители так ведут себя не от жестокости к ребенку, а от бессилия и усталости. Конечно, Вы знаете, что может вызвать такую реакцию, и стоит подумать, а нельзя ли как-то постараться чуть больше соответствовать правилам родителей? Ведь наверняка они Вам на благо:). И еще - когда мама начинает ругаться, постарайтесь не выплескивать свои эмоции в ответ, а держаться как можно спокойнее и признавать свои ошибки сразу ("да, мама, я понимаю, что была не права"). Разговаривайте, и тогда наверняка удасться снизить накал страстей. Удачи! Светлана.