Консультации / Педиатрия

Расширение наружных ликворных путей

Подскажите пожалуйста. Ребенку 2 месяца, плохо держит головку. Сделали узи ГМ, в заключении: умеренное расширение наружных ликворных путей. Врач узи сказала не страшно, нужен массаж шеи и все пройдет. А врач невропатолог назначила актовегин на месяц и общий массаж. Нужен ли в нашем случае актовегин? или можно массажем обойтись? и что это за диагноз? Спасибо.
Здравствуйте! На УЗИ диагноз не ставится . УЗИ - просто метод обследования. Указывается, что протоки, по которым оттекает от мозга ликвор, широкие. Это не хорошо и не плохо; это особенность ребенка. Врач-невролог должна на основании УЗИ и других методов обследования поставить диагноз. Какой он, нужно спрашивать у нее. Вероятно, ПЭП ( перинатальная энцефалопатия). Судя по назначениям, ничего страшного у Вашего малыша она не нашла. Актовегин улучшает обменные процессы. В инструкции пишут: "...Положительно влияет на транспорт и утилизацию глюкозы, стимулирует потребление кислорода (что приводит к стабилизации плазматических мембран клеток при ишемии и снижению образования лактата), обладает, таким образом, антигипоксическим действием, " Насколько нужен этот препарат Вашему малышу,я сказать не могу: во-первых, не вижу его, во-вторых, вообще педиатр, а не невролог. Доказательная медицина относится к этому препарату скептически. Но, возможно, у неврологов своя точка зрения. Скорректировать назначения Вашего доктора можно с другим специалистом такого же профиля. Не болейте!