Консультации / Педиатрия

Высокая температура без признаков заболевания

Здравствуйте Ирина Викторовна!Хочу разобраться в моей ситуации,может Вы поможете.начну немного из прошлого. Когда моей младшей дочке было 5мес.у нее неожиданно поднялась высокая тем-ра до 39 с копейками.Мы вызвали врача,она посмотрела,послушала и сказала ,что первые три дня будем наблюдать и сбивать температуру,смотреть не появятся ли симптомы(кашель,насморк и т. д.).Двое суток температура взлетала каждые 4-6часов,затем просто ушла в никуда как и пришла ниоткуда.После этого случая каждые 2-3месяца ни с того,ни с сего резко(часто в ночь)Поднималась высоченная темп-ра,держалась двое суток и пропадала.Врача мы не вызывали,т.к. назначений никаких не было бы.Когда доче исполнилось 2,5г. всё сошло на нет и благополучно позабылось. Но недавно (сейчас нам 4,5 года)все вернулось,но с удвоенной силой.Ночью поднялась темп-ра 39,8.Это было 6марта.Праздник в садике пришлось пропустить,ребенок расстроилась,но больше всего расстроилась я,т.к. опять ни кашля,ни насморка-ничего.Думала что обойдется двумя сутками как и раньше,но не угадала....11 марта вызвала врача,она ничего не увидела и не услышала,и не нащупала.12 марта сдали мочу и в этот же день температура исчезла как по мановению волшебной алочки.Анализы оказались нормальными. 18марта мы отправились в садик,ребенок здоров и счастлив.А меня мучают сомнения-что же такое может происходить с моим ребенком?Почему так неожиданно поднимается очень высокая температура-может это признак какого-нибудь скрытого заболевания?Взываю о помощи!
Здравствуйте! Позвольте начать с комплиментов в адрес Вашего врача: она действует абсолютно правильно и в интересах ребенка, что в наше время уже становится редкостью ( порой проще назначить антибиотик, не думая о последствиях). Действительно, при таких температурных "свечах" прежде всего думаешь о вирусной инфекции (к примеру, герпетической - при ней Т может держаться долго, до 5-7 дней, но сразу после снижения обычно появляется сыпь) или об инфекции мочевыводящей системы. Нужно исключать еще воспаление внутрибрюшных лимфоузлов, придаточных пазух ( не гайморовой - тут был бы насморк; не фронтальной - беспокоила бы головная боль; может быть, решетчатой...). Надо бы исключать и инфекции, и обследовать печень. Даже национальность может иметь значение ( про "армянскую болезнь" слышали?) В общем, вариантов достаточно много. Вы безусловно правы в одном - ребенка нужно обследовать. На этом сайте есть статьи о повышении Т; в одной из них я приводила примерный план обследования ( впрочем, Ваш доктор наверняка составит свой, не хуже). Больше всего мне хочется, чтоб по результатам полного обследования у малышки ничего не нашли: написали бы "идиопатическая гипертермия". Это значило бы, что никакого скрытого заболевания у нее нет. К сожалению, мы еще очень мало знаем о вопросах регулирования температуры. В них задействованы многие структуры и мозга, и иммунной системы. Знаю случай, когда у девочки-подростка лихорадка около 39 градусов держалась месяц - и потом самопроизвольно прошла. За последующие 30 лет никакого заболевания не выявилось. Этот случай так и остался загадкой для всех. Простите, что не могу помочь Вам чем-то более конкретным - случай действительно непростой. Обследуйтесь и не болейте!