Консультации / Педиатрия

Ревакцинация Инфанрикс

Ирина Викторовна, подскажите пожалуйста, моей дочери 1год 10мес. готовимся к ревакцинации Инфанриксом или АКДС, одноко 1-я прививка АКДС отеч. в 5,5 мес. реакция t 38.5, на месте укола шишка и покраснение 2-я прививка АКДС отеч. в 8 мес. реакции ни какой (но я не удержала ребенка во время введения вакцины, на месте укола большая царапина, прокола почти не видать) с педиатром трудно поспорить она считает что вакцинация состоялась. 3-я прививка АКДС отеч. в 9,5 мес. реакция t 38.5, на месте укола шишка и покраснение Очень волнует вопрос, если ребенок привит только 2 раза? В инструкции к АКДС сказано:"Если ребенок привит двукратно, курс вакцинации против дифтерии и столбняка считают законченным, а первую ревакцинацию проводят АДС-М-анатоксином через 9-12 месяцев после последней прививки". Применимо ли это в нашем случае? не причинит ли вреда Инфанрикс или АКДС? Что посоветуете? Заранее спасибо! Наталья
Я лично предпочла бы ревакцинацию АДС-анатоксином. Этот пункт из инструкции хорошо знаю и считаю очень верным и правильным. Но мы же не докажем, что вакцинация, возможно, была только 2 раза. Так что ссылаться на него бессмысленно - если только просто заявить, что хотите делать ревакцинацию именно АДС -анатоксином ( можно ссылаться на то, что у детей старше 2 лет коклюш уже протекает нетяжело - а вам уже скоро 2 года). Удачи!