Консультации / Гастроэнтерология

Боли в животе по ночам

Здравствуйте, у моего ребенка 7 лет, болит живот где-то с 7 месяцев (то ли с этого момента начали давать прикорм, то ли в это возрасте кололи первый раз антибиотики и давали нурофен), много раз обращались к врачам, в т. ч гастроэнтерологам, которые или ничего не находят (при пальпации ребенок не жалуется) или просто ставит нам функциональную диспепсию только на основании анализов, без узи и ФГДС. Назначали фосфалюгель, фламин, бифидум не помогло Боли обычно через час, полтора после еды, довольно сильные по средней линии живота справа и слева, после того как поест, боль отпускает, поэтому она довольно часто кушает, также боль возникает по ночам и под утро (проходят если попьет), и на голодный желудок, также боли возникают если она ложится на спину, иногда бывает жалуется на боли в спине когда лежит. Не ест кефир, сметану, мороженое, и никакие ягоды (малина, вишня, крыжовник, смородина) Анализы Копрологя МSшечные волокна пер. +, растит. клеч. непер+, цисты лямблий и яг не обн. ОАК гемоглобин 149, эритроциты 5,49, лейкоциты 6,7, цветной пок 0,8, СОЭ 5, Лейкоцитарная формула Б 1, Э 2, П 4, С 39, JM 2л/52, Гематокрит 46, тромбоциты 263, Биохим анализ крови GLU 5.33. UREA 4.8 TBIL 9.9 DBIL 0.3 ALT 16 AST 6 CR-S 0.64, ОА МОЧИ GLU -, PRO -, BIL -, URO +-, PH кис 5.5, S.G. 1.030, BLD -, KET-, NIT -, LEU -, COLOR LIGHT YELLOW, СОСКОБ НА ЭНТЕРОБИОЗ яг не найдены, кал на яйца гельминтов я/г не найдены. УЗИ сами сделали все в норме. Иногда я думаю может у нее пища какая нибудь не усваивается, или ферментов не хватает, но кал нормальный, рост и вес выше нормы. Подскажите какие обследования и анализы сделать и какой может быть диагноз. Я подозреваю язву двенадцатиперстной кишки.
1. В наличии увеличенные показатели гематокрита, эритроцитов. Следует учесть реакцию или непереносимость определённых продуктов, для этого вести пищевой дневник. В копрограмме отсутствуют показатели. Для полной оценки биохимических анализов следует указывать единицы измерения. 2. Следует сделать полную формулу крови, эритроцитарные индексы, ретикулоциты, коагулограмму, гликированный гемоглобин и обратиться к гематологу для исключения эритремии и эритроцитозов, первичных и вторичных. Сделать ЭКГ и ЭхоКГ для исключения одной из причин эритроцитозов. 3. Нужно сделать копрограмму полностью, кал на трипсин, кал на углеводы, фекальную эластазу кала, кал на микрофлору, при необходимости антитела к глиандину, тканевой трансглутаминазе и эндомизию. Следует исключить целиакию, муковисцидоз, первичную или вторичную лактазную недосточность и мальабсорбцию фруктозы. 4. После указанных обследований следует сделать ФГДС для исключения гастродуоденита или других заболеваний. ФГДС может быть сделана с применением наркоза или седации. Сделать дыхательный тест для обнаружения хеликобактер.