Консультации / Педиатрия

Кашель у ребенка 9 месяцев

добрый день, подскажи те пожалуйста. Неделю назад у младшей дочке 9,5 мес. ночью была температура 38,2 сбила панадолом свечкой, утром опять поднялась до 38.1 опять сбила тем же панадолом. У старшей 2,5 года утром была 37,4. Никаких других симптомов не было. Стала им обоим вставлять свечи виферон утром и вечером, капать гриппферон и в горло мирамистин брызгать. Пять дней ставила свечи, закончила. Заболели теперь взрослые (простуда без температуры), а дети стали кашлять. Что можно теперь им дать от кашля? Меня больше маленькая интересует, т.к. не знаю что таким маленьким давать.
Здравствуйте! Конечно, правильнее всего показать детей педиатру. В первые дни болезни слизистая оболочка дыхательных путей просто отекает, потом начинает вырабатывать много слизи. Она скатывается вниз - и организм удаляет ее из дыхательных путей путем кашля. То есть кашель может возникать и при воспалении носоглотки, и при воспалении носоглоточной миндалины, которые сами по себе в дыхании не участвуют. Но воспаление может спускаться и ниже - на сами дыхательные пути. В зависимости от места его локализации есть небольшие нюансы лечения. Все это при заочном разговоре учесть нельзя. Мы порой забываем, что кашель - это всего лишь симптом болезни, механизм восстановления проходимости дыхательных путей. Лечить нужно причину, тогда симптом сам пройдет (другой вопрос, что не сразу...) По большому счету кашель надо бы вообще не лечить: сухой подавлять нельзя, потому что кашлевой центр находится в коре головного мозга, а процессы- возбуждения и подавления у маленьких детей активно распространяются по всей КГМ; влажный можно только приветствовать, потому что он способствует выбрасыванию мокроты из дыхательных путей. Но кашель так мучителен для ребенка и так пугает родителей, что не действовать нельзя. Потому при сухом кашле - или ингаляции с физ. раствором или минеральной водой, или чай/молоко с медом ( лучше - гречишным). При влажном, если мокрота хорошо отходит, можно вообще ничего не давать - или продолжать ингаляции водой. Если отходит плохо - ингаляции или прием внутрь водных вытяжек из растений или аптечных препаратов из них (вытяжек из чабреца ( пертуссин), солодки, алтея (мукалтин), подорожника. Из химии предпочтительнее лазолван. АЦЦ маленьким детям не рекомендуется, т.к. легко вызывает "заболачивание" легких. Конкретных схем не существует, потому что каждый раз смотришь на состояние ребенка. Тут может помочь только осмотр " в реале". Часто на смену лазолвану назначают более мягкий растительный препарат. Не болейте!