Консультации / Психология и психиатрия

Старший сын ревнует маму к мл сестре как помочь ребенку и вернуть мир и покой в дом

Здравствуйте! Пишет вам мама двоих замечательных малышей. Мой старший сын 4 года и 5 мес. очень обижает мл.дочь 2года и 2 мес. если ему в чем-то отказать или он с чем-то не согласен,начинает все швырять,бьется о мебель головой или бьет себя по голове,или расцарапывает себе лицо. Говорит что не любит себя,что отрежет себе голову и улетит на др.планету.А дома все разрушит. Спрашивает почему он не единственный ребенок в семье и зачем нам Маша вообще нужна. Данное поведение началось относительно недавно,в октябре 2013 года.С января ходим в детский сад.Немного стало получше,но чуть что сразу срывается. Подскажите,пожалуйста ,как мне себя вести. С уважением, Екатерина.
Здравствуйте! Ревность к младшему ребенку может появиться в любой момент, важно правильно этот процесс купировать. Сыну нужно объяснить, что он старший ребенок, что он в ответе за малышку. Если у детей конфликт, то либо Вы наказываете обоих, либо никого. Требования к детям должны быть одинаковыми. Рекомендую прийти на консультацию к психологу очно. Удачи!