Консультации / Педиатрия

Очень хриплый кашель и температура

Здравствуйте Ирина Викторовна, пожалуйста помогите. Моему сыну 3 годика. Он заболел кишечным отровленнием понос рвота была мы пролечились на 5й день появилимь зеленые густые сопли на 6й день очень очень хриплый и обильный кашель естественно отхаркивать и выплевываьь он не может от этого часто вырыапет его, кушать ничего не хочет. Наш педиатр нам приписала бронхикум, цитовир, гексарал, и изофру. Вот уже 3 дня мы лечимся но улучшений совершенно никаких кашель забивает ребенка. Ч думаю может у него уже отек в легких дышит он хрипло во сне. Температура 3 дня не спадае 38.4-39.5 через каждые 7 часов даю нурофен... помогите что делать. У него ларингит??? Вся мокрота в легких и ни туда ни сюда боюсь как бы пневмания не развилась!
Здравствуйте! Понимаю Ваше беспокойство - но каких-то конкретных рекомендаций дать не могу, потому что не вижу ребенка. Может быть, у него вирусная инфекция, при которой бывает и воспаление кишечника с поносом и рвотой, и поражение верхних дыхательных путей ( например, энтеровирусная - при ней температура может держаться долго; а при аденовирусной бывает, что температура сначала повышается, потом нормализуется, а потом повышается снова - как бы "волнами" идет). А может, действительно было пищевое отравление или какая-то кишечная инфекция, после нее малыш ослаб, и активизировался хронический аденоидит или возник острый гайморит. Обычно острая фаза воспаления длится дня три. Если и на четвертый день болезни малышу не станет легче, сохранится высокая Т и зеленые сопли, я бы повторила вызов. Ребенку как минимум нужен повторный осмотр, а может, и лабораторное обследование. При выслушивании можно будет спросить доктора, что он слышит в легких. Но я не думаю, что речь идет об отеке: хриплое дыхание во сне может свидетельствовать о воспалении носоглоточной миндалины ( тогда ребенок как бы храпит во сне) или о воспалении гортани ( при ней шумное дыхание тоже бывает чаще ночью, особенно у детей-аллергиков). Заочно можно дать лишь советы самого общего плана по уходу и выхаживанию при какой-то болезни. К примеру, при высокой Т не забывайте давать ребенку больше жидкости: теплоотдача у него увеличена, и надо поить его чаще. Хороши чай с калиной, настой мелиссы и листа черной смородины, брусничный морс, чай с лимоном, компоты, настой шиповника - да в принципе все, что согласится пить. Кормите по аппетиту и не насилуйте. При любом остром заболевании снижается выработка пищеварительных ферментов, и потому аппетит снижается, а пища переваривается хуже и дольше. Калорийность рациона во время острой фазы болезни снижают на 30%. Придет фаза выздоровления - малыш свое наверстает ( и то не сразу). На этом сайте есть статьи о кашле, фитотерапии при нем, народных "вкусных" методах лечения. Если хотите, посмотрите. Надо на "главной" странице этого сайта найти "авторские колонки" - там "все авторы» - среди всех авторов - мою фамилию, -выйти в перечень моих статей и выбрать там нужные . Я старалась писать подробнее. Буду рада, если хоть что-то для себя найдете. Выздоравливайте!