Консультации / Педиатрия

Малыш мало прибавил в весе

Здравствуйте!Нам один месяц,набрали очень мало всего 300 гр,родились в 36 недель с весом 2700,49 см,но выросли на три сантиметра.Подскажите с чем это может быть связано?Мы на ГВ,в первые дни ребенок был в патологии в связи с тем что рожден раньше срока.Педиатр местный сообщила что набрал мало,но признаков патологии нет,нужен прикорм,сколько ребенок должен набрать за месяц?Какает после каждого кормления,кашицей.Мне бы очень хотелось сохранить ГВ.
Здравствуйте! Если Вы хотите кормить малыша, то все должно получиться; это самое главное. В первый месяц доношенный ребенок должен прибавить 600 г. Конкретная прибавка зависит от массы при рождении, от состояния здоровья ребенка, от выраженности физиологической потери массы - короче, от многих факторов, в том числе и от срока вынашивания. Для недоношенных детей существуют свои нормативы прибавок. Недоношенного ребенка в физическом развитии можно сравнивать только с недоношенным же. Другой вопрос, что недоношенными вас ,вероятнее всего, "не признают": по сроку гестации речь может идти о недоношенности 1 степени, но масса и рост у малыша, как у доношенного ребенка. А вот ДЛЯ НЕДОНОШЕННОГО 1 СТЕПЕНИ НОРМА В 1 МЕСЯЦ - 300 г. В любом случае, даже если и правда маловато молока вырабатывается, НЕЛЬЗЯ СРАЗУ ВВОДИТЬ ДОКОРМЫ. Вырос малыш прекрасно - на это Вашего молока вполне хватило. Нужно посмотреть, есть ли признаки недостаточности лактации:в этом случае ребенок сначала становится беспокойным, часто плачет, требует грудь; не выдерживает интервалов между кормлениями. Могут стать более редкими мочеиспускания и дефекация, стул становится необильным, скудным. Чтоб понять, достаточно ли ребенку молока, проводят контрольные кормления. Несколько раз в день ребенка нужно взвесить непосредственно до и сразу после кормления; разница в массе и будет количеством высосанного молока. Памперсы во время кормления не меняют. Все полученные цифры записывают, потом складывают и делят на количество "замеров". Так определяют среднее количество молока на одно кормление. Сравнивают его с нормой. Ориентировочно для вас это будет около 80-90 мл при 7-8 кормлениях в день. Даже если выяснится, что малыш высасывает меньше, руки не опускаем. Лактация еще находится в стадии становления, и ее вполне можно стимулировать. Для этого главное - как можно чаще прикладывать ребенка к груди; иногда до 20 раз в сутки. Это трудное время нужно перетерпеть, отложить все прочие дела; быть как можно ближе к ребенку. Нужно нормализовать режим дня матери, хорошо и качественно питаться ( калорийность рациона кормящей женщины должна быть, как у грузчика - на выработку 1 г белка молока нужно затратить 2 г белка пищи), делать массаж молочных желез, пить лактогонные чаи и апилак. если малыш не наедается, нужно в одно кормление прикладывают и к одной, и ко второй груди; следующее кормление начинать со "второй" груди. Только если в течение 2 недель никакого увеличения лактации не происходит, решаются на введение докорма в виде молочных смесей. Но красивые коробочки с ними не только выручают маломолочных мам, но и несут с собой кучу проблем - от аллергии до диспепсии. Природа так устроила, что мамино молоко бывает максимально адаптировано к индивидуальным потребностям ребенка. Ваше молоко для него - самое-самое лучшее! Так что не слушайте "доброжелателей", даже с медицинским дипломом, будьте спокойны и счастливы - и кормите своего ребенка грудью. Сил и удачи вам!