Консультации / Педиатрия

Температура у девочки к зубу

Ирина Викторовна, здравствуйте! Помогите нам советом. Моей внучке (родилась недоношенной, вес 1460 гр.) 10 мес., ждем сейчас 2-й зубик, и то, что она немного капризничала, часто просыпалась, хотя тут же и засыпала уже 3-й день, мы решили, что это к появлению 2-го зуба. Но сегодня после получения 10-го укола Картексина, мама ей дала выпить диакарп и оскарпам. Уже несколько дней пили лекарства тоже. Но после этого где-то через 3 часа наверно внучка начала плакать. Температуры вроде бы не было, не заметила. У нее вдруг посинели руки и губы, руки были холодными. Немного дрожала. Фельдшера не было. Мы просто согрели ее руки, синева прошла. Но оказалось , что после этого у нее появилась температура 37,4. Но ребенок шумно дышит и во сне стонет. Ни кашля, ни наморка нет , несколько раз просто чихнула. Температуру не сбивали, она сама через 3-4 часа прошла. Правда, когда она только начала плакать, мы решили , что у нее зуб болит и дали ей сироп Нурофена. Вечером немного поиграла, капризничая. Сейчас ночью спит и тихонько постанывает с каждым вздохом. В больницу ехать пока нет возможности, дороги такие, что машины некоторые тракторами вытаскивают (небольшая деревенька у нас). Вот и хочу узнать, что это к зубу или болезнь.
Здравствуйте! Конечно, в вашей ситуации лучше бы посоветоваться с неврологом ( наверняка он назначал этот курс лечения) Может быть, можно связаться с ним хотя бы по телефону, хотя бы по скайпу...Я ведь не знаю, какие у вас клинические проявления и насколько нужны вас все эти препараты. . В любом случае, вероятно, курс лечения кортексином закончен. Дозу диакарба не превышали? Честно говоря, мне страшновато. На типичные реакции на прорезывание зубов это совсем непохоже. Дело даже не в повышении температуры. Судя по Вашему рассказу, есть признаки тяжелого общего состояния. Стонущее шумное дыхание; что-то сходное с коллаптоидным состоянием...Прививок в последние несколько недель не делали? Вызвать на себя педиатра нельзя? Может быть, все не так страшно; я сама бабушка и прекрасно знаю, как тревожит любое - даже самое незначительное- недомогание обожаемых внуков... Но очень страшно пропустить что-то серьезное. Пожалуйста, найдите возможность показать малышку любому медику " в реале" ( просто чтоб оценить тяжесть состояния). Если не трудно, напишите, как пойдут дела. Не болейте!