Консультации / Психология и психиатрия

Депрессия у подростка

Здравствуйте, Елена Александровна. Сыну 16 лет, нормальный, развитый, общительный ребенок, иногда бывает огрызнется (подростковый возраст). Семья у нас полная (климат здоровый), младшему сыну 7 месяцев. Но вот пару месяцев стала замечать, какой-то грустный он часто. Пыталась выяснить - не идет на контакт (раньше без проблем). А недавно сам подошел и начал разговор... Сказал, что у него депрессия... Понимаю, что скорее всего это гормональная перестройка. Ну и попутно комплексы имеют место (это сам сказал, внешностью не очень доволен), девочка одна нравится, солнца не хватает - надоела пасмурная погода, мысли плохие. Стандартный набор к депрессии. Предложила профессиональную помощь - не хочет. Отношения у нас доверительные по большому счету. Ребенок адекватный, серьезный (может даже и слишком, тоже не очень здОрово это). Посоветуйте, пожалуйста, какие витамины или продукты употреблять в весеннее время. Какие анализы сдать ( может на гормоны)? Знаю, что хорошо помогает физический труд, сын тоже согласился. Даже сам думал поехать на дачу и деду помочь, чтобы мысли всякие не лезли (с его слов). Простите за многословие, пыталась объективно все описать. Спасибо за Ваш труд!
Здравствуйте! Действительно, в подростковом периоде довольно часто бывают депрессивные реакции. Обычно они заканчиваются по мере адаптации к требованиям возраста. Однако, есть и опасности: в основном это всякие зависимости (от компьютерных игр до всевозможных наркотиков), ну и подростковые суициды. Бывает также, что у подростка не получается адаптироваться и он замыкается... У Вашего ребёнка, возможно дополнительным фактором травматизации явилось рождение ещё одного ребёнка. Не зря же он подошёл к Вам - требует внимания, которого лишился. Здесь, конечно, надо держать "руку на пульсе", но важно не переусердствовать - ведь более важным для сына было бы появление некоей дистанции в отношениях с родителями и прочное вливание в группу сверстников. Наверное, неплохо было бы, если бы Вы немного поддержали его в этом пути. Ведь каждый из нас имеет свой опыт взросления и интуитивно чувствует потребности ребёнка. Хорошо было бы. чтобы папа тоже интересовался проблемами ребёнка - он может подсказать ему свои - мужские "штучки". Что касается депрессии - важно наличие в пище всего комплекса витаминов и омега-кислот. Обратите внимание на нерафинированные растительные масла и жирную морскую рыбу. Следите, чтобы мальчик больше пил и лучше - чистую воду, а не чай или кофе. Неплохо отвести к психологу или к психотерапевту, но раз не хочет ... Разговаривайте сами. Расскажите, что через это все проходят - все себе кажутся некрасивыми и испытывают страх перед непринятием другого пола. Поощрайте идти вперёд - натиск и вера в себя важнее всего остального!!! Рассказывайте истории про себя и своих знакомых - их опыте решения похожих проблем. Ну вот. Не знаю - ответила ли на Ваш вопрос... Желаю Вашему ребёнку - ВСЕГО!!!
Елена Александровна, спасибо за рекомендации. Младшего братика любит, хотя был первоначально против ( недоволен когда я забеременела). Но мы с ним много говорили, думаю помогло. Спрашивала может в малыше причина, но сказал что и до моей беременности настроение прыгало. Анализируя наши взаимоотношения в семье ( положительные между всеми членами) склоняюсь все таки к гормональной перестройке. Мне кажется его депрессия больше на физическом уровне. Поэтому и думаю сдать ему анализы на гормоны... Еще раз благодарю за Ваши советы ))).
Насколько я знаю, гормоны, отвечающие за уровень настроения не связаны с половыми. А уровень гормонов настроения всегда и у всех зависит от МЫСЛЕЙ. Вы же сами пишите, что он не доволен своей внешностью и влюблён... Что касается отношения к братику - это может влиять на подсознательном уровне. Так что я не понимаю, какие гормоны Вы хотите определять и что Вам это даст для помощи Вашему ребёнку. Но всё равно - удачи!