Консультации / Педиатрия

Ветрянка

Здравствуйте, Ирина Викторовна. Ситуация такая, что у моей сестры у старшего ребенка в саду ветрянка. Мы с сестрой в детстве переболели. Если ее ребенок заболеет, возможно ли ей повторно заболеть? И может ли она быть просто переносчиком? Мы живем отдельно, но по семейным обстоятельствам она бывает у нас в доме, а у меня малышу 7 месяцев. Не опасно ли нам такое общение? Как долго длится инкубационный период? Простите , наверное путано написала. Спасибо Вам за ответы.
Здравствуйте! Вы все изложили прекрасно - и мне понятно Ваше беспокойство за ребенка. Сразу скажу, что риск заболеть у Вашего малыша невелик - но все же теоретически он существует. Повторные случаи заболевания ветряной оспой крайне редки ( долгое время вообще считалось, что второй раз ей заболеть нельзя, но практика показывает, что это все же бывает). Вообще обычно иммунитет против этого заболевания стойкий, и в первые месяцы жизни Вы с Вашим иммунитетом можете быть защитой для Вашего ребенка ( Ваши антитела частично передались ему при рождении), особенно если кормите его грудью ( некоторые исследователи указывают, что возможно нахождение антител и в молоке). Если Ваш племянник заболеет ветряной оспой, он будет опасен для окружающих с первых проявлений болезни до 5 дня с момента окончания высыпаний ( они проходят в несколько "волн"). Корочки на месте лопнувших пузырьков у него могут держаться и дольше, но вирус он перестанет выделять с 5 дня после окончания высыпания. Заболевшего ребенка к вам в дом, конечно, приводить не надо ( некоторые профессора и академики специально водили и водят своих внуков в очаг ветряной оспы, чтоб ребенок вовремя и сам переболел этой детской болезнью - но в грудном возрасте этого все же не следует делать). Сестру с ее ребенком на время его болезни разлучить, конечно, будет невозможно. Чисто теоретически ( повторюсь, что этот случай крайне редок!) она может повторно заразиться от него как в первый день болезни ( или даже последние дни инкубации), так и в последний день заразительности ребенка. Попробуем учесть самый поздний вариант - 5 день от момента окончания высыпания у ребенка. Добавим к нему 21 день максимального инкубационного периода. Причем нужно учесть, что в первые дни инкубации ( в первые 11 дней) вирус еще не выделяется во внешнюю среду, даже если человек заразился. Значит, если Ваш племянник заболеет, нужно попросить сестру не приходить к вам с 9-10 дня от начала его болезни ( на случай, если она заразилась от своего ребенка в конце его инкубационного периода) и до 22 дня, отсчитанного от 5 дня после окончания высыпаний у племянника. ( Теперь впору мне извиняться за путанность изложения; получается очень коряво). Закрывать Вашего малыша в отдельной комнате, не давать целовать его и пр. можно и нужно - но проблемы это не решает. Ветряная оспа крайне редко передается контактным путем ( разве что когда градусник необработанный от одного больного сразу другому человеку дают - описан такой случай в литературе), но зато этот вирус очень и очень "летучий". Просто переносчиком вируса ветряной оспы Ваша сестра быть не может. Не болейте!
Ирина Викторовна, огромное спасибо за такой развернутый ответ! Правда не с первого раза ( кое что перечитывала) вникла ))). Пришлось математику подключать ( счет дней) ))).
Главное, не болейте!