Консультации / Педиатрия

У ребенка пропал аппетит

Здравствуйте, Ирина! в который раз обращаюсь к вам за помощью, спасибо что помогаете нам! подскажите пожалуйста ребенку 5 месяцев, отказывается кушать. вес у нас ниже среднего, родились мы 3400 сейчас весим 6200. изо всех сил стараюсь чтоб вес прибавился. Съедали примерно 135 мл в сутки 7 кормлений, потом стала замечать что не доедает около 20 мл. Выплевывает бутылочку, улыбается, гулит, вообщем что угодно но не ест, сейчас не доедает 60 мл. Я увеличила промежуток между кормлениями чтоб успевала проголодаться - не помогает. Прочитала в интернете что аппетит может пропадать из-за приема витамина D, может ли такое быть?Очень переживаю что ребенок потеряет в весе. Зубы у нас еще не режутся. Пробовала давать Элькар, ребенок просил кушать с криками, но в итоге 20 мл осталось. Подскажите пожалуйста что мне делать? как долго это может продолжаться?
Здравствуйте! Сложная ситуация...Насколько я понимаю, девочка спокойна, никаких признаков желудочных и иных расстройств у нее нет - просто она не хочет есть. Как давно это продолжается? Какой у нее рост? Может быть, она у вас просто "Дюймовочка" - микросоматик, у которой масса тела ниже средних значений, но вполне соответствует ее росту. Тогда понятно, что она наедается меньшим количеством смеси, чем другие дети в ее возрасте. Но вот то, что малышка стала в последнее время есть меньше,чем раньше, совсем ставит меня в тупик... Это может быть связано как с каким-то заболеванием ребенка ( с самого начала любой болезни аппетит снижается), так и с прорезывание первых зубов ( зубы обычно "идут" по несколько недель, и то, что их не видно, не показатель), а также и с часто встречающимся в этом возрасте ложным отказом от еды. Побочным действием витамина Д действительно является снижение аппетита. При описании симптомов передозировки в инструкции даже указывают на его потерю. Вы получаете смеси. В большинство адаптированных смесей витамин Д входит.Вы даете препарат дополнительно к смеси? в какой дозе? какой препарат? Может быть,е сть смысл на пробу отказаться от ведения витамина Д дополнительно. Не знаю, в каких климатических условиях Вы живете - если на юге, то уже вполне достаточная инсоляция, с малышкой можно просто побольше и подольше гулять. Хотелось бы, чтоб прежде всего малышку осмотрел врач-педиатр - для исключения любой патологии, любой болезни. Особое внимание уделите деснам: не набухли ли? не тащит ли девочка все в рот? не кусает ли игрушки? нет ли у нее раздражения (легкой сыпи) вокруг рта? насморка или заложенности носа? обильного слюнотечения? ( это все симптомы, которые могут сопутствовать прорезыванию зубов). Если признаков прорезывания зубов нет, нужно искать другие причины. При заболевании или прорезывании зубов прикормы вводить обычно не рекомендуют; просто советуют чаще кормить ребенка. Врачи часто рекомендуют при снижении аппетита элькар (или свечи корилип); оно применяют эти препараты не разово, а курсом. Ложный отказ от груди ( или смесей при ИВ) - это состояние, причина которого до конца неясна, обычно бывает как раз в этом возрасте - 2- 6 месяцев. Длится от нескольких дней до нескольких недель ( иногда и дольше). Некоторые авторы связывают такое поведение с раздражением стенок желудка ( при искусственном вскармливании - от раздражения смесями). В таком случае детям помогает фосфалюгель или маалокс ( несмотря не указание в аннотации, что его можно применять только у школьников, на практике его назначают даже недоношенным). Другим детям помогает изменение положения тела во время кормления: ( знаю случай, когда в такой ситуации мама была вынуждена кормить малыша стоя - больше ни в каком положении не соглашался есть!). Существует точка зрения, что ложные отказы от груди связаны с развитием нервной системы и преобладанием процессов возбуждения в этом возрасте. Тогда дети соглашаются сосать в полусонном состоянии, при засыпании или даже во сне. Может, виной спазмы кишечника ( метеоризм? колики?) Рекомендуют сменить обстановку, в которой кормите, и привычное положение ребенка во время кормления. Большинство авторов считает эти нарушения поведения преходящими и рекомендуют обходиться без медикаментов, только терпением, любовью и лаской. Но очень трудно удержаться - хочется хоть что-то сделать, хоть как-то помочь малышу.Рекомендуют больше гулять с малышом, делать ему массаж и заниматься гимнастикой ( движения стимулируют аппетит). Как фитотерапевт я обычно рекомендую в этой ситуации настои листьев мяты перечной ( она стимулирует пищеварение), цветов ромашки аптечной или плодов фенхеля ( по 1 ч.л. вместо воды между кормлениями). Курс лечения - 2 -3 недели. Попробуйте; буду рада, если поможет. Сложно разобраться, какова причина снижения аппетита именно у вас. Помочь может осмотр врача в реале - и Ваше внимание ко всем тем пунктам, о которых мы говорили. Удачи!
Здравствуйте, Ирина! родились мы с весом 3400 рост 54 , сейчас весим 6200 рост 65 см (нам 5 месяцев). в первый месяц жизни дочка похудела до 3050 т.к. не наедалась, потом мы попали в инфекционное отделение с диареей, тоже похудела, вот добрать нужный вес ни как не можем. ни коликов ни вздутия в животике нет. Ребенок не выглядит болезненно, играет бодрствует, не отстает в развитии. Кормлю козьим молоком с манкой, знаю что в ней полезных веществ мало, но от нее дети хорошо прибавляют в весе, вот у нас почему-то не получается. молока ребенок выпивает 350 мл больше не может, а сейчас и того меньше. сегодня попробовала после очередного отказа докормить гречневой кашкой(мы вводим ее в прикорм) её она съела с удовольствием. может отказ от молока связан с тем что она попробовала что-то более вкусное? на счет прорезывания зубов, она тянет все игрушки в рот, есть слюноотделение, по деснам понять не могу, просто не знаю на сколько они должны разбухнуть. еще заметила что намного легче её кормить в сонном состоянии.
Рост у вас по центильным таблицам нормальный ( масса чуть ниже средней, а рост на верхней границе среднего или даже чуть-чуть выше). Цельное молоко плохо усваивается в первые месяцы жизни, как и манка - и то, и другое советуют вводить в рацион после 8 месяцев и даже позже. До этого - "не в коня корм": ЖКТ еще не может справиться с этой достаточно тяжелой для него пищей. Потому и рекомендуют не цельное молоко, а смеси. В принципе можно попробовать и прикорм ( обычно его вводят в рацион ближе к 6 месяцам, но уж лучше гречка, чем цельное козье молоко с манкой!). Прикорм дают ДО докармливания смесью ( или в вашем случае молоком). Только после гречневой кашки следующий прикорм - овощное пюре - Ваша принцесса вряд ли будет есть с удовольствием; гречка-то повкуснее кабачков все же... Пробуйте тогда как второй прикорм измельченный банан - и калории будет, и все же почти овощ ( к нам в основном кормовые сорта поставляют). А вообще с 4 месяцев в рацион ребенка можно вводить фруктовые пюре ( с микроколичеств на кончике ложки - до 50 мл); дают их до введения прикорма в промежутках между кормлениями, а потом подсоединяют к какому-то прикорму. У вас настолько своеобразная схема кормления ребенка, что я просто теряюсь, что еще сказать. Про 6 кормлений через 3,5 часа ? - вроде когда-то речь уже шла об этом. Про правила введения прикорма? про смеси? Это очень объемные и сложные вопросы. Подробно рассказать об этом в рамках ответа сложно. На этом сайте есть статьи о прикормах. Не сочтите за труд, почитайте. Надо на "главной" странице этого сайта найти "авторские колонки" - там "все авторы» - среди всех авторов - мою фамилию, -выйти в перечень статей и выбрать там нужные. Буду рада, если найдете в них ответы на свои вопросы. Удачи!