Консультации / Психология и психиатрия

Помогите помочь понять саму себя

здравствуйте. я нахожусь на 29 неделе беременности. очень беспокоит собственное состояние. дело в том что у меня без причины слезы на глазах. уже 3 день подряд плачу без каких-либо причин... очень боюсь за свое состояние, ведь это может отразиться на моем малыше... помогите мне, ведь психолога нет в нашей поликлиннике. вся надежда на вас.
Добрый день! Дайте себе "вольную" - плачьте сколько душа просит:))! На самом деле гормональные изменения во время беременности настолько мощные, что в разные периоды мы можем ощущать просто-таки приступы какого-то сентиментального или слишком ранимого состояния, повышенную обидчивость или разражимость. Причем после этих не совсем нормальных для нас в обычной жизни состояний, мы прекрасно понимаем, что причины-то и не было. Чаще это продолжается несколько дней, затем прекращается. Периоды очень индивидуальны. Не бойтесь за малыша, потому что для него важно не то, плачете Вы или нет, а то, насколько высок уровень Вашего истинного стресса (там повышается адреналин и другие не очень полезные для него гормоны, отсюда и вред). Опять же, многие врачи говорят о том, что роль стресса для беременной иногда просто-таки преувеличивают: ну нет данных, что любая ссора или плохое событие катастрофически вредит малышу. Они устойчивее, чем мы думаем, ведь они НАШИ детки, и всё будет хорошо. Вот хронический стресс во время беременности может действительно навредить (тяжелая жизненная ситуация, внезапное негативное событие в семье). Насколько я поняла, это не Ваш случай, так что не бойтесь и принимайте себя, как есть:). Удачи! Светлана.