Консультации / Педиатрия

Смена смеси

скажите,пожалуйста,моему ребенку сейчас 7 месяцев.с рождения кушаем смесь Хипп Комфорт,сейчас(по причине дороговизны смеси)перешли на смесь Бабушкино Лукошко-2 БИО. У ребенка начался редкий и твердый стул,хотя водой допаиваю между кормлениями. До замены смеси стул был как по часам два раза в сутки,рыхлой консистенции.На Бабушкином Лукошке уже 2 недели.Стала очень часто пукать.Служит ли это сигналом к тому,чтобы вернуться на старую смесь или подождать,может все таки организм привыкнет,все таки в предыдущей смеси было меньше лактозы,гидролизонанный частично белок и расщепленный жиры,т.е.смесь была ЛЕГКОУСВАИВАЕМАЯ! Сидели на Комфорте из-за проблем с животиком,колики и т.д.А может стоило перейти сначало на Бабушкино Лукошко -1!,а потом уже и 2 подключать?переход осуществляли плавно за 10 дней.Аллергических проявлений нет.
После 6 месяцев ребенку обычно дают смеси с цифрой "2" после названия - считается, что пищеварение его уже более-менее созрело, и он вполне справится с менее обработанными белками. У вас сейчас 2 пути. Первый - попытаться поменять смесь на высокоадаптированную ( их выбор столь широк, что можно, наверное, найти доступный вариант. Анализа по стоимости я не производила; по эффекту при запорах Вам подошли бы «Фрисовом 2», «Сэмпер Бифидус», «Нутрилон Комфорт 2». Порой хороший эффект дают адаптированные кисломолочные смеси). Второй путь - оставить ту же самую смесь, но давать соки и фруктовые пюре с послабляющим действием (сливовое, из чернослива, из кураги; морковный сок) и ввести прикорм - овощное пюре. И то, и другое уже пора делать ( Вы просто не пишете об этом- или еще не вводили соки и прикормы?). Что выбрать, решать вам. На этом сайте есть статьи о смесях и о прикормах. если нужна дополнительная информация, почитайте. Надо на "главной" странице этого сайта найти "авторские колонки" - там "все авторы» - среди всех авторов - мою фамилию, -выйти в перечень х статей и выбрать там нужные. буду рада,е сли что-то Вам пригодится. Удачи!
ПОЛУЧАЕТСЯ,ЧТО СМЕСЬ БАБУШКИНО ЛУКОШКО -2 НЕ ВЫСОКОАДАПТИРОВАННАЯ СМЕСЬ?
Адаптированная - но не высокоадаптированная. Если верить аннотации, она обогащена пребиотиками, нуклеотидами, ПНЖК, железом. А селена, таурина, многих микроэлементов и пр. современных "фишек" в ней нет.
а что вы можете сказать про смесь СЭМПЛЕР БЭБИ-2 И СЭМПЛЕР БИФИДУС-2? может их попробовать?
Отзывы родителей неплохие. Выше в перечне рекомендуемых смесей я ее название приводила.